Тверская ТЭЦ-1

В Твери в начале ХХ века существовал ряд крупных предприятий, которые имели свои изолированные энергетические хозяйства. Наиболее крупное энергосиловое хозяйство было на текстильной фабрике Морозова (ныне «Пролетарка»). В него входили 5 котельных, ряд паровых машин и несколько дизельных установок, приводящих в движение генераторы переменного и постоянного тока. Развитие фабрики требовало дальнейшего расширения энергосилового хозяйства. Было запроектировано и к 1912 году осуществлено строительство первой очереди  центральной электростанции.

На станции были установлены два турбогенератора  фирмы Броун-Бовери и шесть паровых котлов типа «Гарбе» по 7,5/10,5 т/час. Пуск первой очереди электростанции был осуществлен в мае 1912 г. Электростанция была построена на высоком для того времени техническом уровне.

В 1916 г. было начато расширение станции с установкой турбогенератора Броун-Бовери  4000кВт и мелких котлов системы Гарбе.

К 1917 г. было выполнено лишь строительство здания и фундамента под котлы. Дальнейшие работы были прекращены.

В конце 20-х годов, в связи с дальнейшим развитием текстильной промышленности разработан проект расширения ТЭЦ №1,предусматривающий  установку турбогенератора 6000кВт и 4-х котлов производительностью по 24/31,5 т/час.

Для подачи топлива - кускового торфа предполагалось строительство канатной дороги. Удаление золы и шлаков на золоотвал производилось в вагонетках узкой колеи.

Первоначально строительство было в ведении фабрики «Пролетарка», но с 1930г. с целью использования опыта строительства крупных электростанций все хозяйство ТЭЦ №1 было передано в  ведение Московского объединения государственных электростанций – «МОГЭС».

В 1932 г. были введены турбогенератор 6000кВт с отбором пара и котельная производительностью 96 т/час. В дальнейшем комплексное расширение ТЭЦ не выполнялось и все работы производились по отдельным узловым проектам.

В сентябре и начале октября 1941 года часть основного оборудования были эвакуированы в глубокий тыл. Оставшееся оборудование частично было выведено из строя, частично затоплено в р.Тьмаке буквально за несколько часов до прихода оккупантов.

Через несколько дней после освобождения г.Калинина началось восстановление станции. В результате героических усилий людей, работающих на восстановлении, в марте 1942 г. были введены в работу часть котлов и турбин, а в апреле 1942 г. – остальная установленная мощность.

В течение 50-годов на станции производились большие реконструктивные работы по установке нового, более производительного оборудования и модернизация существующего.

В связи с газификацией г.Калинина к 1962 г. все котлы переоборудованы для работы на природном  газе и фрезерном топливе.

В 1996 г. было построено и введено в эксплуатацию мазутное хозяйство. И с этого времени мазут стал резервным топливом, взамен фрезерного торфа.

Месторасположение:

Тверская ТЭЦ-1, расположенная в Пролетарском районе, является старейшим энергообъектом в Тверской области.  Снабжает теплом и горячей водой почти весь жилой фонд и промышленные предприятия Пролетарского района. 

В настоящий момент:

В настоящее время на ТЭЦ №1 установленная электрическая мощность в настоящее время: 11 МВт, установленная тепловая мощность в настоящее время-141 Гкал/ч, теплофикационная мощность электростанции в настоящее время-90 Гкал/ч.