Анастасия Тарабанова: «Работа в лаборатории – это мое, это то, что я люблю»

Анастасия Тарабанова пришла в «Тверскую генерацию» три месяца назад на должность лаборанта химического анализа 3 разряда химического цеха Тверской ТЭЦ-3. За столь короткий промежуток времени быстро освоилась и ловко ориентируется на самой крупной теплоэлектроцентрали города Твери.

В «Тверской генерации» несколько лабораторий, но именно здесь в «экспресс лаборатории», как назвала свой кабинет Анастасия,– больше всего понравилось: «У меня рабочий график два через два  по 12 часов, смены дневные и ночные, и первым делом я начинаю с отбора воды для проведения анализов, и каждые два часа проверка повторяется».

Даже когда Анастасия говорит о серьезных вещах, глаза у нее улыбаются. Это свойственно людям, которые живут в гармонии с собой и занимаются любимым делом. «Это мое! Я очень люблю химию, смешивать, взбалтывать, замерять, – признается молодой специалист – Еще в школе мечтала стать химиком, за что благодарю свою учительницу, которая заинтересовала и привила мне любовь к науке. После школы  я училась в Тверском государственном университете на кафедре органической химии, и уже изобрела новый пищевой эмульгатор и планирую продолжать это направление, для этого поступаю на магистратуру и буду совмещать работу с наукой».

Анастасия, говорит, что в ее деле главное не торопиться, делать все четко и идеально. Ведь от результатов анализов в лаборатории зависит работа всей станции. За три месяца трудового стажа уже были остановы и запуски турбин, пуск котла и останов его в резерв, и каждый процесс – это обязательная проверка воды.

«Скоро станция будет в плановом ремонте, который продлится две недели. За это время и я должна полностью подготовиться к предстоящему отопительному сезону,– перемыть, проверить оборудование, чтобы все было под рукой, а с запуском станции, можно сказать, что начнется новый этап моей работы,– с интересом и блеском в глазах завершает нашу встречу Анастасия Тарабанова.

Далеко не все студенты после защиты дипломов спешат трудоустраиваться, как отметила наша молодая коллега, что это не про нее. Анастасия в самом начале своего трудового пути, чувствует и ценит поддержу коллектива «Тверской генерации», а коллектив, в свою очередь,  всегда поможет и поделится колоссальным опытом.