Подготовка зданий к отопительному сезону

В межотопительный период представители ООО «Тверская генерация» проверяют  ход подготовки к зиме всех зданий города Твери. Подготовку внутридомовой инфраструктуры к осенне-зимнему периоду ведут управляющие организации. Представители энергокомпании в рамках своих полномочий оценивают выполнение УК, ТСЖ или ЖК технических мероприятий, участвуют в оформлении документов, которые подтверждают способность каждого здания города к приему теплоносителя и эффективной работе в отопительном сезоне.

По состоянию на 14 июня текущего года всего в 366 домах и социальных объектах управляющими организациями проведена опрессовка внутридомовых сетей отопления и промывка системы. Это одни из ключевых процедур подготовки зданий к осенне-зимнему периоду. Гидравлические испытания (опрессовка) нацелены на выявление дефектных участков внутридомовых трубопроводов и их своевременное устранение. Промывка позволяет освободить трубопроводы от внутренних отложений и повысить эффективность их работы.

«Тверская генерация» отмечает, что перечень технических мероприятий, выполнение которых необходимо для вступления объекта теплопотребления в отопительный сезон, предусмотрен требованиями «Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок» и Правил оценки готовности к отопительному периоду». Они должны строго соблюдаться всеми участниками процесса теплоснабжения и теплопотребления.

Энергетики обращают внимание, что, несмотря на постоянный и комплексный контроль работы управляющих организаций по подготовке многоквартирных домов к отопительному сезону, жители многоквартирных домов также располагают возможностями для того, чтобы проявить сознательность и проверить, как их УК, ТСЖ или ЖК готовят дом к зиме.

Для удобства граждан на сайте ООО «Тверская генерация» создан специальный раздел «Подготовка зданий к отопительному сезону», где в открытом доступе все желающие могут посмотреть, выполняет ли жилищно-коммунальная организация свои обязанности в части подготовки к отопительному сезону.