Горячий вопрос: кто и сколько должен «Тверской генерации»

Ситуация, складывающаяся в теплоэнергетическом комплексе Твери, никогда не была простой. И вот под конец 2020 года – новый виток этой спирали. В очередной раз горожан коснулась проблема старых труб на тепломагистралях. Ощутили на себе это первыми в новом отопительном сезоне жители Заволжского района.

Порыв произошёл на улице Докучаева. Вода, которая под давлением несёт тепло в квартиры жителей Твери и на городские предприятия, пробила себе очередную брешь на  возрастном участке теплосети. Почти сутки специалисты «Тверской генерации» потратили, чтобы вернуть в дома горожан тепло. Но на самом деле проблема куда серьёзнее, чем вопрос одной утечки. Сети в городе имеют критический износ и не могут обеспечить надежное теплоснабжение.

Вся тепловая система давно требует большой реконструкции, и это не только замена труб. Порядка 40 процентов тепловых сетей постоянно находятся в воде из-за устаревшей или неисправной системы ливневых канализаций.

Чтобы ремонтировать и реконструировать теплотрассы, у ресурсоснабжающей компании должны быть деньги. Чтобы эти деньги были, потребители должны исправно платить по счетам. Но все ли они законопослушные и каждый месяц оплачивают суммы в поступающих к ним квитанциях? Увы, это совсем не так, что становится одним из главных стержней общегородской проблемы.

Сегодня и сама «Тверская генерация» имеет кредиторскую задолженность перед «Газпромом» и иными кредиторами, к чему привели неоплаченные счета потребителей. И это дело уже дошло до процесса, в котором на расчетные счета коммунальщиков наложили ограничения. Вскоре ограничения могут наложить и на имущественные права, в том числе на задолженность от потребителей, включая разного рода организации и владельцев квартир. Так называемую дебиторскую задолженность.

Эти долги перед «Тверской генерацией» по состоянию на декабрь 2020 года составляют 1,5 млрд. рублей, в связи с чем Прокуратурой Заволжского района в адрес руководства «Тверской генерации» даже было выдано представление, в котором надзорный орган поручил усилить работу с неплательщиками.

Работа с должниками, кстати говоря, ведётся, и достаточно активно. За 11 месяцев этого года на принудительное взыскание к физлицам предъявлено свыше 11 тысяч постановлений на общую сумму свыше 222,5 млн рублей. Ещё в отношении 7,4 тысяч потребителей-физлиц судами вынесено решение о взыскании задолженности на сумму свыше 178,5 млн рублей. И это ещё, к сожалению,  не финал.

Есть и другой контингент должников — управляющие компании. Там общие суммы долгов даже чуть выше, чем у физических лиц.  Так, к  управляющим компаниям и ТСЖ на принудительное взыскание предъявлено свыше 222 млн рублей. Увы, список должников не закрыт и в скором времени может заметно вырасти. Во всю эту статистику не входят случаи, касающиеся должников, находящихся в процедуре банкротства. А это ещё порядка 400 млн рублей.

За 2020 год «Тверская генерация» обратилась в арбитражный суд с 20 заявлениями о признании жилищных организаций банкротом. В основном требования относятся к долгам за общедомовые нужды, возникшими до 2019 года.  После подачи заявления в суд часть предусмотрительных должников погасили задолженность.

В региональных СМИ то и дело появляется информация, что «Тверская генерация» взыскивает долги с организаций жилищного хозяйства неправомерно. Но это не так. В компании уже подготовили обоснование и разъяснения о проводимой работе по взысканию  с УК и ТСЖ. Для урегулирования вопроса их задолженностей в ресурсоснабжающей организации даже разработали ряд предложений. «Тверская генерация» ведёт диалог с должниками и готова пойти на переговоры для решения возникшей ситуации и разъяснения долговых вопросов.

Финальное решение — за самими должниками, либо довести дело до судебных разбирательств, либо урегулировать вопрос в досудебном порядке.

«Тверская генерация» настроена решительно. По подсчетам компании, на тот же долг в 1,5  млрд. рублей в городе можно заменить более 100 км теплосетей среднего диаметра, что позволит увеличить надежность коммунальной системы города, а значит комфорт и безопасность 420 тысяч жителей и гостей областной столицы.

https://tverigrad.ru/publication/gorjachij-vopros-kto-i-skolko-dolzhen-tverskoj-generacii/