ООО «Тверская генерация» считает необоснованными опасения Администрации г. Твери

В связи с высказываниями Главы администрации г. Твери Юрия Тимофеева по вопросу аренды муниципального имущества ООО «Тверская генерация» считает необходимым прокомментировать информацию, которая была опубликована в ряде тверских СМИ.

ООО «Тверская генерация» осуществляет свою деятельность в рамках действующего законодательства РФ. В соответствии с Федеральным законом № 190-ФЗ, Единая теплоснабжающая организация, которой является компания, «обязана заключить договор теплоснабжения с любым обратившимся потребителем тепловой энергии, теплопотребляющие установки которого находятся в данной системе теплоснабжения», т.е. должна подключать к системе теплоснабжения всех новых потребителей, которые подали соответствующую заявку. Фактически энергетики не имеют юридического права избирательно подходить к выбору объектов подключения. Все новые социальные учреждения, построенные в г. Твери, в обязательном порядке будут подключены к системе теплоснабжения и горячего водоснабжения. Для этого необходимо подготовить пакет документов и передать их в ООО «Тверская генерация» для заключения договора. В связи с этим вольная трактовка федерального законодательства со стороны сити-менеджера Юрия Тимофеева по поводу возможного отказа в технологическом присоединении школ и детских садов вызывает явное недоумение.

Проект договора аренды муниципального имущества, который был представлен в Администрацию г. Твери, не является окончательным. ООО «Тверская генерация» готово к переговорам с городской властью об условиях документа, который может быть скорректирован в режиме открытого диалога двух заинтересованных сторон.

Напомним, 31 мая 2015 года истекает срок действия договора аренды муниципального имущества. Если к этому моменту новый договор не будет заключен, то теплоснабжающая компания лишится законных прав на обслуживание и ремонт распределительных тепловых сетей и центральных тепловых пунктов (ЦТП). На сегодняшний день именно муниципальные сети являются наиболее изношенными. Их состояние на ряде участков близко к критическому. В случае если Администрация города Твери не предпримет конкретных действий к изменению ситуации, то наиболее «слабое место» в системе теплоснабжения - распределительные трубопроводы - могут остаться без обслуживания. Между тем, ООО «Тверская генерация», как Единая теплоснабжающая организация в системе централизованного теплоснабжения, обладает квалифицированным персоналом и необходимым техническим оснащением для качественного обслуживания и ремонта муниципального имущества.

Руководство компании обеспокоено сложившейся критической ситуацией, потому что любое промедление или смещение сроков летней ремонтной кампании на объектах теплоэнергетического комплекса может привести к технологическим сбоям в предстоящем отопительном сезоне, а также увеличить убытки теплоснабжающего предприятия.