ООО «Тверская генерация» намерено подать исковое заявление в суд на ООО УК «Меридиан»

Напомним предысторию: УК «Меридиан» обслуживает отдельные многоквартирные дома по улицам 15 лет Октября, Т. Ильиной, А. Попова и три дома по проспекту Победы. С июля по ноябрь 2014 года в данные дома были поставлены услуги отопления и горячего водоснабжения на сумму свыше 2 миллионов 123 тысяч рублей, однако управляющая компания оплатила чуть более 182 тысяч рублей.

Директор УК достоверно зная, что денежные средства, собранные с населения за отопление и горячее водоснабжение подлежат перечислению в адрес ООО «Тверская генерация», незаконно распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым ресурсоснабжающей организации материальный ущерб в особо крупном размере.

23 октября текущего года Московский районный суд города Твери вынес приговор директору ООО УК «Меридиан» Визжачих Ольги Евгеньевне.

Суд признал директора управляющей компании виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. 

В рамках уголовного дела судом была проведена экспертиза, которая  подтвердила, что действиями Визжачих О.Е., ресурсоснабжающей компании причинен существенный вред правам и законным интересам в виде материального ущерба в сумме свыше 1 млн 602 тыс. руб. По данным «Тверской генерации» сумма ущерба составляет почти 1 млн 941 тыс. руб.

Суд также признал за гражданским истцом ООО «Тверская генерация» право на удовлетворения гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Таким образом, ООО «Тверская генерация» оставляет за собой право на подачу искового заявления в суд общей юрисдикции для взыскания задолженности в размере 1 940 985,31 рублей с Визжачих О.Е. как с физического лица.