Более миллиарда рублей задолжали «Тверской генерации» организации Твери за тепло и горячую воду

Плачевное состояние жилищно-коммунального хозяйства Твери – комплексная проблема региона, и решить ее одной организации или тем более одному человеку не под силу.

Банально, но только ответственное отношение всех, кто так или иначе задействован в тверском ЖКХ, сможет серьезно снизить число порывов труб и обеспечить бесперебойную подачу теплоснабжения горожанам. Значительная часть ответственности, безусловно, лежит на главной отвечающей за это организации – «Тверской генерации». Однако компании, которые задерживают свои платежи за тепло или вообще игнорируют финансовые обязательства, должны разделить с ней бремя ответственности за подготовку и прохождение отопительного сезона в полной мере.

Теплоснабжающая компания предоставила данные об организациях Твери, которые подошли к начавшемуся недавно отопительному периоду с долгами перед «Генерацией» за поставку тепла. Достаточно назвать общую сумму долга перед компанией у всех юридических лиц за отопление и горячую воду к 30 сентября - 1 млрд 253,9 млн рублей. В «Тверской генерации» называют это колоссальными деньгами для энергетической компании.

Отключений тепла для горожан не будет, сразу предупреждают в «Генерации» – они обязаны обеспечивать их теплом, даже если их УК имеют десятки или сотни миллионов долгов. Именно социальной ответственностью поставщиков тепла, отмечают энергетики, часто и пользуются коммерсанты от ЖКХ. Хотя в последние годы государство предпринимает усилия по ужесточению платежной дисциплины, вводя все более строгие законы. Однако пока долговой проблемы это не решает.

В связи с невозможностью отключения должников прорабатывается вопрос переложить задолженность жилищных организаций на жителей многоквартирных домов, в отношении которых зафиксирована задолженность.

Неплатежи, в свою очередь, во многом усложняют ремонт теплосетей и оборудования, что и приводит к порыву. На тот же долг в 1,25 млрд рублей, по подсчетам компании, в городе можно заменить более 24% теплосетей среднего диаметра, что позволит увеличить надежность и снизить количество отключений горячей воды.

«Антирейтинг» должников «Тверская генерация» ежемесячно публикует на сайте компании. К началу отопительного сезона среди них оказались, в частности, управляющие компании «Китеж», «Полесье» (ранее «Благо+»), «Благо-сервис», которые в сумме задолжали энергетикам почти 100 млн рублей. Также неблагонадежными плательщиками оказываются ТСЖ «Хромова, 19», «Трудолюбия-36», химбаза на Петербургском шоссе и даже городской департамент управления имуществом и земельными ресурсами.

Чаще всего именно недобропорядочность таких плательщиков (даже когда почти все жители за тепло исправно платят) ставит под угрозу обеспечение безаварийной зимы с теплом и уютом в квартирах.

Справедливости ради, замечают в «Генерации», стоит назвать и исправно платящих за теплоресурсы. К ним относятся Тверской полиграфический комбинат, Тверской политехнический колледж, ветеринарная лаборатория, Дворец творчества детей и молодежи, торговый дом «Тверьгеофизика».

«Афанасий бизнес» https://www.afanasy.biz/news/hau/?ELEMENT_ID=130418