Оплата за фактическое потребление тепла и горячей воды

К централизованным сетям ООО «Тверская генерация» присоединено более 2000 многоквартирных жилых домов, при этом только 866 жилых домов оборудованы общедомовыми приборами учета тепловой энергии. Стоит отметить, что инициатором установки такого прибора выступают сами жилищно-коммунальные организации, обслуживающие дома.

Прежде чем установить прибор учета, необходимо подать заявку в производственно технический отдел ООО «Тверская генерация». В течении недели жилищно-коммунальная организация получит технические условия установки счетчика, после чего она может приступить к поиску подрядчиков для монтажа прибора учета. По завершению установки счетчик должен проработать нормативное время. Если это прибор учета на отопление, то поверке он подлежит после трех суток работы, если прибор установлен на горячее водоснабжение, то норма выработки семь суток.

Точно такую же поверку проходят и приборы учета домов, которые ранее обслуживало МУП «Сахарово». Итогом поверки счетчиков становится выданный акт допуска.

ООО «Тверская генерация» создала систему автоматизированного сбора данных с узлов учета тепловой энергии и уже внедрило в программу 118 объектов. Работа  компании в этом направлении будет продолжена.

Данная мера подключения позволяет:

  1. анализировать качество и контролировать режим теплоснабжения и энергоснабжения путем отслеживания параметров теплоносителя;

  2. обеспечивать автоматический анализ режима, а также расхода энергетических ресурсов и выдачу оперативных рекомендаций по повышению эффективности теплоснабжения;

  3. вести контроль работы УУТЭ потребителей и выявление нештатных ситуаций, требующих вмешательства с целью предупреждения и устранения, для проведения профилактических или иных работ по обеспечению штатной работы оборудования узла учета;

  4. отслеживать снижение параметров теплоносителя, расхода, давления и температуры, связанных с аварией на данном участке сети;

  5. вести электронную базу данных о потреблении энергоресурсов, значительно повысив производительность труда своевременной обработкой отчетов о потреблении тепловой энергии персонала ГК и ЭПУ при формировании ежемесячного баланса.

Установка приборов учета коммунальных ресурсов позволяет не только контролировать потребление услуг, но и позволяет избежать увеличения дебиторской задолженности перед ООО «Тверская генерация», так как оплата производится за фактическое, а не нормативное, потребление услуг.