«Первый блин комом или Джейн Псаки на тверской земле»

ООО «Тверская генерация» с удовлетворением отмечает, что городские чиновники с вниманием отнеслись к поручению ВРИО Губернатора Тверской области Рудене И. М. «включить голову», критике в безучастном отношении к судьбе теплоснабжения города и снизошли к посещению восстановительных работ тепловых сетей в городе. Но, как уже было не единожды продемонстрировано, в администрации города Твери нет профессионалов, способных адекватно оценивать и контролировать ход работ восстановительных ремонтов и работу системы теплоснабжения, а потому вместо включения мозгов выходит фарс.

Так 19 мая 2016 года в ряде средств массовой информации нашего региона со ссылкой на управление информации администрации города Твери появилась сугубо непрофессиональная и заведомо ложная информация о том, что на пересечении улиц Вольного Новгорода и Трехсвятская был зафиксирован факт не соблюдения технологии производства работ ремонтными бригадами ООО «Тверская генерация». Управление информации администрации города Твери утверждает, что ремонтные бригады меняют поврежденные в ходе гидравлических испытаний трубы на трубы бывшие в употреблении.

В связи с этим ООО «Тверская генерация» как единая теплоснабжающая организация города, обладающая квалифицированными кадрами и полнотой информации состоянии всех тепловых сетей, предоставляет жителям Твери описание всей последовательности выполнения технологических работ по ремонту участка трубопровода на пересечении улиц Вольного Новгорода и Трехсвятская.

Повреждение было обнаружено на обратном магистральном трубопроводе Ду400 мм., между тепловыми камерами ТК-417 и ТК-418В непосредственно под дорожным полотном проезда автотранспорта в «Банк Россия». Шурфование для обеспечения проезда автотехники, в том числе и техники МЧС при возникновении непредвиденных ситуаций, было выполнено с двух сторон проезда. Для замены поврежденного участка трубопровода была демонтирована в том числе и часть участка трубопровода, заменённого менее года назад в ходе гидравлических испытаний. Для проверки пригодности к дальнейшей эксплуатации ранее заменённого участка (длиной 1,8м.) был проведен визуально-измерительный контроль экспертной организацией. Проведённый неразрушающий контроль металлов методом ультразвуковой толщинометрии подтвердил минимальный износ и пригодность участка к дальнейшей эксплуатации. Далее способом «протаскивания» через непроходной канал была смонтирована основная часть нового трубопровода, «замкнут» монтаж участка вставкой трубопровода 1,8 м., на котором был проведен визуально-измерительный контроль. Всего был заменен участок длинной 20 метров. По окончании проведения сварочных работ на трубопроводе, технического и визуального контроля стыков участок был включён на заполнение теплоносителем для проведения гидравлических испытаний после производства работ с применением сварки. Нарушений технологии проведения ремонтно-восстановительных работ не зафиксировано.

«Тверская генерация» в рамках добрососедских отношений убедительно просит чиновников управления информации администрации города Твери в своём творчестве не брать пример с Джейн Псаки – официального представителя Госдепартамента США – «псакизмами» результата не добиться. В очередной раз приглашаем чиновников к конструктивной совместной работе вместо имитации бурной деятельности.