Погода в доме: «Тверская генерация» снизила параметры на теплоисточниках

Рабочий день оперативно-диспетчерской службы «Тверской генерации» начинается с изучения прогноза погоды. Именно от температуры наружного воздуха зависит температура теплоносителя, отпускаемого с ТЭЦ, котельных и ЦТП. По прогнозам синоптиков в дневные часы воздух прогревается до 10 градусов и выше, а вот в ночные еще могут быть небольшие заморозки, поэтому и говорить о полном отключении отопления в домах и социальных учреждениях преждевременно.

К тому же существуют жесткие требования, что среднесуточная температура должна быть не менее восьми градусов тепла на протяжении пяти дней, пока что стабильной такой погоды не было. Да и официальное завершение отопительного сезона в городе наступит только после соответствующего решения администрации города.

Тем не менее, в «Тверской генерации» подстраиваются под прихоти погоды и регулируют температуру на теплоисточниках.

- Например, когда сильные минусы мы поднимает температуру до 100 градусов на теплоисточниках, если на улице теплая погода как сейчас, то снижаемся до  68-70 градусов. Ниже этой отметки мы опуститься не можем, поскольку потребители не будут обеспечены горячей водой. Есть нормативные рамки, которые мы строго соблюдаем,- поясняет начальник оперативно-диспетчерской службы «Тверской генерации» Игорь Лозовский.

«Тверская генерация» отмечает, что часть котельных и центральных тепловых пунктов компании работают на автоматике. Здесь оборудование реагирует на погоду и по заранее запрограммированным данным выдает оптимальную температуру в многоквартирные дома, но не ниже установленных нормативов.