22 декабря – профессиональный праздник «День энергетика»

22 декабря в России празднуется День энергетика – день тех, чья ответственная и непрерывная работа почти незаметна большинству людей. В «Тверской генерации» – единой теплоснабжающей организации Твери – работает немало преданных делу профессионалов. Благодаря каждодневному труду энергетиков десятки тысяч квартир тверитян, сотни организаций и предприятий обеспечены теплом и горячей водой.

Всего в компании трудятся более 1600 человек разных профессий. Это мастера, электрики, инженеры, аппаратчики, машинисты, сварщики, слесари, специалисты, операторы, диспетчеры. Работают они на тепловых сетях, теплоэлектроцентралях, котельных, центральных тепловых пунктах.

Сердце энергосистемы города, конечно, теплоэлектроцентрали. Самой молодой из них – ТЭЦ-3 – в 2023 году исполняется 50 лет. Здесь трудятся 242 человека: опытные энергетики и молодые перспективные специалисты. Например, Сергей Никитин в тверской энергетической системе работает с 2005 года, прошел трудовой путь от машиниста-обходчика по котельному оборудованию до начальника смены станции. Игорь Пузырьков свой трудовой путь в энергетике начал в 1986 году с должности машиниста-обходчика котельного оборудования котлотурбинного цеха, сейчас он на станции старший машинист котельного оборудования котлотурбинного цеха. Любовь Ткаченко в энергетической системе с 1997 года, прошла трудовой путь от должности аппаратчика очистки сточных вод до начальника смены химического цеха.

Каждая теплоэлектроцентраль города гордится своими специалистами. На Тверской ТЭЦ-4 трудятся 248 человек. Станция обеспечивает отоплением и горячей водой около 40% жилых зданий города. Андрей Гамзаев – один из тех, кто участвовал во внедрении первой автоматизированной системы управления на базе «Freelance-2000» ‑ АСУ ТП турбоагрегата №5. За свои 27 лет работы в отрасли он воспитал не одно поколение энергетиков и продолжает делиться богатым профессиональным опытом и своими знаниями с молодежью. Ольга Рыкалина в тверской энергетике 28 лет, прошла трудовой путь от аппаратчика химводоочитски до начальника химического цеха.

Кузницей энергетиков, без сомнения, можно назвать ТЭЦ-1 – старейшую теплоэлектроцентраль Твери. Благодаря ежедневному труду 112 специалистов дома жителей Пролетарского района обеспечены теплом. На ТЭЦ-1 многие сотрудники удостоены высоких наград в свой профессиональный праздник. Дмитрий Кабанов, заместитель начальника котлотурбинного цеха, в энергетике 24 года. Дмитрий Приставко, старший мастер по ремонту оборудования электрического цеха, на станции работает более 9 лет.

Не меньше работы и на котельных, непосредственно обеспечивающих теплом и горячей водой дома тверитян. Их двадцать они расположены по всей областной столице и обслуживают их 163 специалиста. Олег Щелинский, электромонтер по обслуживанию электрооборудования электротехнического участка, в энергетике более 12 лет. Михаил Турмаков, слесарь по обслуживанию оборудования электростанций участка автоматизированных котельных, на благо Твери работает с 2016 года.

Пожалуй, самая напряженная работа на тепловых сетях города. Свыше 91 км магистральных и более 391 км распределительных тепловых сетей по городу, 166 центральных тепловых пунктов и 88 тепловых узлов обслуживают 509 человек. Например, Игорь Гусев, начальник группы подготовки и проведения ремонтов тепловых сетей. Сергей Героев, начальник участка аварийно-восстановительных работ цеха тепловых сетей, и  многие другие ежедневно трудятся на благо родного города.

Два работника отрасли из Твери к предстоящему празднику удостоены почетных грамот министерства энергетики РФ: заместитель начальника котельного цеха ТЭЦ-4 – Романов Александр Иванович (стаж работы 36 лет) и заместитель начальника цеха тепловой автоматики и измерений ТЭЦ-3 – Туманов Максим Николаевич (в энергетике 28 лет). Многие сотрудники компании получили высокие награды минэнерго региона, грамоты Законодательного Собрания Верхневолжья, администрации и Думы Твери.

В энергетике нельзя разделить работу на важную и не очень. В этой отрасли все должно быть слажено, должно работать как один большой организм. Независимо от погодных условий и экономических обстоятельств у жителей Твери в домах должно быть тепло, светло и уютно. Однако согревают этот город такие же люди и привычный комфорт – результат их тяжелого каждодневного труда.