Премирование за рекомендацию успешных кандидатов

В настоящее время на рынке труда существует высокая потребность в специалистах таких квалификаций как: теплотехник, химик, электромонтер, и, к сожалению, вакансии не покрываются профильными учебными заведениями. Трудности с поиском нужных специалистов также связаны с демографической ситуацией и с высокой конкуренцией среди других предприятий.

В борьбе с дефицитом кадров ООО «Тверская генерация» приняла решение к запуску программы «Премирование за рекомендацию успешных кандидатов». За каждого кандидата, который принимается на работу по рекомендации сотрудника, компания выплачивает рекомендателю премию.

По словам специалиста по подбору Базановой Натальи, преимуществом реферального рекрутинга считается личная рекомендация. Кандидата советует сотрудник, который понимает корпоративную культуру компании, он материально мотивирован и заинтересован в том, чтобы кандидат подошел компании.

Подобная программа увеличивает возможность найти наиболее подходящего кандидата, используя собственные ресурсы, сотрудников компании. Благодаря данной программе в тверскую энергетику за три месяца уже пришли 16 ценных кадров разных профессий: слесарь по ремонту и обслуживанию оборудования, аппаратчик химводоочистки электростанций, машинист-обходчик по турбинному оборудованию, слесарь по обслуживанию тепловых сетей, машинист насосных установок.

Опытные сотрудники «Тверской генерации» отмечают, что самыми ценными кадрами обычно становятся люди, попавшие в компанию по рекомендации коллег, партнеров или друзей. Также справедливо и то, что для лучшего места работы может стать компания, проверенная знакомым или авторитетным человеком.