На ТЭЦ-3 прошли учения по ликвидации чрезвычайной ситуации

На базе Тверской ТЭЦ-3 прошли масштабные учения по отработке взаимодействия оперативного персонала ООО «Тверская генерация» и личного состава Главного управления МЧС России по Тверской области.

Согласно вводной, на территории мазутного хозяйства произошло возгорание.

Виталий Романов, технический директор ТЭЦ рассказал, что цель учений – отработать навыки взаимодействия персонала «Тверской генерации» и МЧС по ликвидации подобных аварий:

- Мы отрабатываем допуск МЧС на ликвидацию пожаров на территории ТЭЦ и сбор нефтепродуктов. Основные задачи для ТЭЦ-3 сегодня – это эвакуация из зоны пожара, взаимодействие по линиям связи и вызов пожарных команд.

При возникновении чрезвычайной ситуации любые проволочки могут привести к серьезным последствиям. Порядок действий персонала должен быть доведен до автоматизма: оповестить, организовать работу, при необходимости оказать первую доврачебную помощь пострадавшим.

При необходимости пожарные и медики эвакуируют пострадавших. Параллельно пожарные машины подключаются к источнику воды, готовятся группы для ликвидации возгорания на мазутохранилище и защиты соседних резервуаров.

На учениях были задействованы 4 единицы техники и 19 пожарных.

Учения продемонстрировали высокую степень готовности личного состава ГУ МЧС России по Тверской области, руководства и персонала Тверской ТЭЦ-3 к ликвидации чрезвычайных ситуаций. Четкое взаимодействие между всеми участниками аварийно-спасательных работ,- позволят избежать нарушения энергоснабжения потребителей и загрязнения окружающей среды.