Отопительный сезон 2015-2016 гг.начнется на новом топливе

11 августа 2015 года прошло подписание контракта между ООО «Тверская генерация»и ООО ТЭК "Тверьрегионторф" на поставку торфа в количестве 38000 тонн. С сентября2015 года горячая вода и тепло жителям будет поступать с использованием возобновляемых видов топлива. Руководство Компании убеждено, что данный контракт позволит поддержать торфяную промышленность Тверской области и диверсифицировать топливные поставки ООО«Тверской генерации».
Тверская область располагает самыми значительными запасами торфа из всех областей Центрального экономического района. Доля торфяных месторождений области составляет 20,5%. На долю площади торфяных месторождений в промышленной границе залежи приходится уже 37,5 %. Еще существеннее доля запасов торфа - 2 млрд. т.н., что составляет 43,5% всех запасов Центрального экономического района. Основные эксплуатируемые запасы сконцентрированы в пяти месторождениях расположенных в центральной и южной частях региона. Запасы торфа Тверской области могут обеспечить ООО «Тверская генерация» эффективный топливный ресурс на протяжении многих лет вперед.

В конце XX века добыча торфа в Твери уменьшилась почти в 10 раз.Сокращение объемов производства имело отрицательное воздействие и на социальное положение населения, т.к. торфяная промышленность является градообразующей для поселков, где расположены торфопредприятия. По словам директора "Тверьрегионторф" Титова Г.В.: «Если бы не техническая политика ООО «Тверская генерация», то один из кластеров торфодобывающего комплекса в Торжокском районе был бы безвозвратно утерян». Данная ситуация могла привести к недополучению Тверской областью налоговых поступлений, а также негативным социальным последствиям. Добавленная стоимость, созданная в рамках такого партнерства, останется в экономическом обороте Тверского региона и будет направлена на создание новых рабочих мест и налоговой базы.