22 декабря в России отмечается День энергетика

Труд энергетиков заслуживает особого уважения и признательности. Высокие напряжения, круглосуточный график работы и повышенная ответственность – все это удел по-настоящему ответственных и преданных своему делу людей.

Энергетика – это непростая отрасль. В повседневной жизни она требует от всех без исключения специалистов высокой самоотдачи и сил. Это целый ряд предприятий, на которых благодаря профессионализму и высокой ответственности коллективов успешно решаются задачи по обеспечению жителей города светом и теплом. В их числе - «Тверская генерация».

На главном теплоснабжающем предприятии Твери трудятся по настоящему ответственные и преданные своему делу сотрудники. И к празднику многие из них были удостоены заслуженных наград.

Среди награждантов – начальник турбинного цеха ТЭЦ-4 Валерий Чинман. Ему вручили почетную грамоту Министерства энергетики Российской Федерации.

В энергетике Валерий Иссидорович 35 лет,  участвовал в ремонте и реконструкции оборудования ТЭЦ № 4. Под руководством и при непосредственном участии  Валерия Иссидоровича  было осуществлено строительство и ввод в эксплуатацию трех из пяти турбин, находящихся в эксплуатации на ТЭЦ №4 в настоящее время, новых деаэраторов 6 ата, работы по переводу турбоагрегата №4 в режим подогрева обратной сетевой воды, а с вводом в работу турбоагрегата №5, подчиненный персонал первым в Тверской энергосистеме освоил порядок управления энергоустановкой с помощью АСУ ТП.

Еще один награждант в этот праздничный день — начальник службы эксплуатации ТЭЦ-4 Сергей Литышев.  Его представили к награде Почетной грамотой Губернатора Тверской области.

Стаж работы по должности начальника службы эксплуатации Сергея Геннадьевича – 15 лет, в целом в энергетике – 25 лет. Свою трудовую деятельность он начал на ТЭЦ №4 в 1996 году в должности машиниста котлов. Постоянно, повышая свою квалификацию, освоил все типы котлов на теплоэлектростанции и прошел все должности оперативного персонала котельного цеха. Сергей Геннадьевич пользуется исключительным уважением и авторитетом среди всего персонала станции.

Безусловно, это далеко не все награды. Лучшие энергетики города Твери были удостоены наград Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области, Законодательного Собрания Тверской области, администрации города и городского парламента.

«День энергетика» – это праздник всех тех, кто когда-либо был причастен к созданию и обслуживанию энергетических систем. «День энергетика» – это также праздник тех, кто и сегодня остается на ответственном посту работника энергетической отрасли. Наконец, «День энергетика» – праздник всех, для кого понятия «тепло» и «свет» – это не просто слова, а целая эпоха…