Хотели как лучше, а получилось как всегда

По результатам выездной проверки Главным управлением «Государственная жилищная инспекция» Тверской области на основании распоряжения от 22.03.2021 № 1129/ОГ-21 в отношении ООО «Тверская генерация» составлен акт от 23.03.2021 № 1125/ОГ-21 и вынесено предписание от 23.03.2021 № 1125/ОГ-21.

Ресурсоснабжающей организации было предписано обеспечить соответствие температуры горячей воды в точках водоразбора в отдельных квартирах многоквартирного дома № 45 корпус 8 по Зеленому проезду города Твери (далее – МКД), согласно требованиям законодательства Российской Федерации.

Не согласившись с предписанием, «Тверская генерация» оспорила его в судебном порядке, и суды поддержали позицию компании.

Инспекцией было отмечено, что «Тверская генерация» не обеспечила предоставление коммунальной услуги по горячему водоснабжению надлежащего качества в двух квартирах МКД, то есть в одной квартире температура воды составляла от + 57,1°С до + 57,7°С, во второй,–  от + 47,1°С до + 49,5°С, что не соответствует нормативным требованиям.

При этом на входе в дом температура воды была + 63,3°С, что свидетельствует о соблюдении требований нормы СанПиН и Правил № 354 при предоставлении коммунальной услуги горячего водоснабжения на вводе в дом, что также было отмечено в акте.  

Такой перепад температуры горячей воды от входа в дом до квартир говорит о том, что управляющей компанией не проведены мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности жилого дома и о ненадлежащем состоянии внутридомовых сетей.

Ресурсоснабжающая организация не должна нести бремя негативных последствий за содержание общего имущества многоквартирного дома. Это зона ответственности управляющей организации. Указанный вывод нашел свое отражение и в определении Верховного Суда Российской Федерации от 09.10.2018 № 309-КП8-15488.

«Тверская генерация» неоднократно обращала внимание Департамент ЖКХ г. Твери, ГЖИ и прокуратуру на необходимость всесторонней проверки и выяснения причин отклонения в температурных показателей коммунальных услуг. Суд поддержал позицию «Тверской генерации» о необходимости обязательной проверки внутридомовых сетей, а также о проведении управляющими компаниями мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности многоквартирного жилого дома.

«Тверская генерация» отмечает, что важной составляющей процесса теплоснабжения является подготовка дома управляющей компанией к отопительному периоду. Перечень технических мероприятий, выполнение которых необходимо для вступления объекта теплопотребления в отопительный сезон, предусмотрен требованиями «Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок» и Правил оценки готовности к отопительному периоду». Они должны строго соблюдаться всеми участниками процесса теплоснабжения и теплопотребления.

ООО «Тверская генерация» подчеркивает, что только совместными действиями ресурсоснабжающей организации, управляющих организаций и государственной жилищной инспекции можно достигнуть качественных коммунальных услуг, что приведет к комфорту жителей Твери.