«Тверская генерация» усиливает работу по взысканию долгов — пока без применения жестких мер

Проблеме задолженности управляющих компаний Твери перед поставщиком тепла за горячую воду и отопление была посвящена проведенная 11 декабря ООО «Тверская генерация» видеоконференция. В ней приняли участие представители всех заинтересованных сторон – управляющих компаний города, прокуратуры Тверской области и Заволжского района Твери, регионального министерства энергетики и ЖКХ, ООО «Газпром Межрегионгаз Тверь», ООО «ЕРКЦ» и департамента ЖКХ, жилищной политики и строительства администрации Твери.

Ситуация с долгами тверских УК перед теплоснабжающей организацией уже не первый месяц является предметом активного обсуждения, в том числе в Общественной палате Тверской области. В частности, темой плотно занимается рабочая группа региональной Общественной палаты по развитию городской среды, ТОС, ЖКХ, сферы услуг и потребительского рынка. Чтобы выяснить позиции всех сторон, была организована видеоконференция, в ходе которой представители «Тверской генерации» дали разъяснения по поводу сложившейся ситуации.

Задолженность за коммунальные услуги создает серьезные трудности как для должников, так и для кредиторов, а в конечном итоге – для всех жителей города. Цепочка долгов приводит к тому, что теплоснабжающая компания не может проводить ремонт и реконструкцию сетей и оборудования, как результат – порывы, доставляющие проблемы всем тверитянам.

Как сообщил участникам видеоконференции заместитель генерального директора по экономике и финансам ООО «Тверская генерация» Дмитрий Иванов, из-за неоплаченных счетов потребителей у компании образовалась кредиторская задолженность перед «Газпромом» и иными кредиторами. Сейчас уже запущен процесс, в рамках которого наложены ограничения на расчетные счета коммунальщиков. Вскоре то же самое может случиться и с имущественными правами, в том числе с дебиторской задолженностью – долгами потребителей, как организаций, так и владельцев квартир.

По словам заместителя генерального директора по правовому и корпоративному обеспечению ООО «Тверская генерация» Игоря Степанова, на данный момент компания предъявила к принудительному взысканию с управляющих компаний и ТСЖ более 222 млн рублей, и список должников может увеличиться. В данную сумму не входит задолженность организаций, находящихся в процедуре банкротства, иначе она была бы еще на 400 млн рублей больше. В текущем году «Тверская генерация» направила в арбитражный суд 20 заявлений о признании УК банкротами. В основном это связано с долгами за общедомовые нужды, сложившимися до 2019 года. Как отмечают в «Тверской генерации», часть должников после того, как были поданы заявления в суд, погасила задолженности.

Сегодня «Тверская генерация» усиливает работу по взысканию долгов, но в то же время прикладывает все усилия, чтобы проблема задолженности управляющих организаций была решена в рамках правового поля и без применения жестких мер к неплательщикам. Теплоснабжающая компания готова идти на компромисс с управляющими компаниями.

На данный момент «Тверская генерация» ведет работу по уточнению задолженности: в ЕРКЦ запрошены данные, необходимые, чтобы разобраться в том, кто кому и сколько должен. После сверки задолженности в управляющие организации планируется направить дополнительные соглашения, в которых будут закреплены условия решения проблемы долгов. Таким образом, у добросовестных УК появится возможность разобраться с задолженностью во взаимодействии с коммунальщиками. Что касается остальных – тут «Тверская генерация» настроена решительно и будет добиваться погашения долгов всеми предусмотренными законом способами.