Долги юридических лиц за тепло и горячую воду – попытка кредитования за чужой счет

Самые злостные неплательщики за отопление и горячую воду – управляющие компании, ТСЖ и другие категории потребителей. Их общая задолженность превышает 1  миллиард рублей. Задержки оплаты ресурсоснабжающим организациям, является кредитованием за чужой счет. Последствия такого поведения потребителей накапливаются, как разрушающий фактор, и может быть плачевным для всех жителей города без исключения. Поскольку регулярные недоплаты ставят под угрозу стабильное функционирование теплоснабжения Твери.

Справедливости ради стоит отметить, что большинство юридических лиц  добросовестно оплачивают тепло и горячую воду. Наиболее ответственно и эффективно этот процесс организован у следующих жилищных организаций города: ООО «Успех-Тверь», ЖК «ОЛИМП», ТСЖ «Республиканская 9», ЖСК №108, ЖК №5, ЖСК №32. К представителям бизнеса относятся: ООО «Ритм-2000», ООО «Статус», ООО «Волжанка-маркет», среди промышленных предприятий можно выделить: ООО «Тверской завод вторичных полимеров», Акционерное общество «РИТМ» ТПТА.

Однако есть компании, которые не считают нужным вовремя оплачивать потребленные коммунальные ресурсы.

Одни из самых злостных неплательщиков: ООО «ТЕРРИТОРИЯ КОМФОРТА», ООО «УК ЗАРЯ», Акционерное общество «Строительное управление № 155», и это далеко не весь список.

Среди должников за услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения есть и представители бизнеса: ЗАО «Калининское», ООО «ЭнергоАльянс», ООО «ФинансИнвест», ИП Илюшко Сергей Валерьевич, Алыев Мушвиг Таптыг оглы, ООО «Жираф», а также промышленные предприятия ООО «Производственная коммерческая фирма «Основа». 

С января текущего года в отношении юридических лиц в суд было предъявлено 417 исковых заявлений на сумму 84 миллиона рублей, вынесено судебных решений 442 на 193 миллиона рублей.

ООО «Тверская генерация» обеспечивает теплоснабжение города Твери, а значит отвечает за комфорт и безопасность 420 тысяч жителей и гостей областной столицы. На сумму просроченной дебиторской задолженности в 1  миллиард  рублей, по подсчетам компании, в городе можно заменить более 100 км распределительных теплосетей, что значительно сократит порывы в коммуникациях, а ремонтный период стал бы значительно короче.

Из-за неудовлетворительной платежной дисциплины ряда потребителей,  вынуждены страдать все. «Тверская генерация» в будущем просто обязана наращивать давление в суде на нерадивых плательщиков в общественных интересах.  Поскольку своевременно получаемые деньги позволят повысить надежность теплоснабжения и снизить количество отключений коммунальных услуг.