Долги и отпуск: неуплата коммунальных услуг грозит запретом на выезд за границу

Пора отпусков в самом разгаре, чемоданное настроение, предвкушение отдыха. И тут неприятность – отказано в выезде за пределы Российской Федерации. Другая картина: командировка далеко от дома и вдруг все деньги на банковской карте заблокированы и сняты в счет погашения исполнительного судебного производства. 

Причина таких неприятностей – долги за отопление и горячую воду. На сегодняшний день в службе судебных приставов Тверской области находится около 7,5 тысяч исполнительных производств в отношении лиц, задолжавших «Тверской генерации» в общей сложности 111 миллионов рублей.

За последние два месяца в отношении 300 жителей Твери  вынесены судебные постановления о запрете на выезд за пределы Российской Федерации, в лучшем случаи граждане проведут свой отпуск на даче.

Что касается дач и других недвижимых и движимых имуществ, то наличие задолженности за коммунальные ресурсы влечет вынесение постановления о запрете регистрационных действий с недвижимостью и транспортом. То есть должникам запрещается продавать собственные квартиры, нежилые помещения и автомобили, до тех пор, пока долги не будут полностью погашены.

Но запрет на сделки – это не единственная мера. В ходе рейдов по местам проживания должников судебные приставы накладывают арест на домашнее имущество, а при наличии автомобиля и других транспортных средств арестовывают их с последующей реализацией (продажей) в счет погашения долга, и на практике таких случаев немало. Кроме того накладываются аресты на счета в банках и зарплатные карты должников.

Сотрудники «Тверской генерации» совместно со службой судебных приставов Тверской области регулярно проводят рейды по должникам. И самые распространенные объяснения от граждан, – откладывали на последний момент и забыли.

Чтобы не омрачать свой отпуск или не лишиться автомобиля «Тверская генерация» призывает своевременно оплачивать потребленные услуги отопления и горячего водоснабжение.