ООО «Тверская генерация» станет площадкой для реализации проекта по проектному соинвестированию

20 мая 2015 г. в ДК «Металлист» состоялось рабочее совещание «Современные инструменты и технологии проектного финансирования и соинвестирования: ключ к возобновлению роста экономики и модернизации производственных фондов».

Совещание было организовано по инициативе Рабочей группы по преобразующим инвестициям и Торгово-промышленной палаты РФ при участии Министерства промышленности и торговли РФ, Общественной организации «Деловая Россия», Российского союза промышленников и предпринимателей, Российского управленческого сообщества и при поддержке Общероссийского народного фронта.

Большая часть производственных фондов страны нуждается в безотлагательной модернизации. Критический масштаб эта проблема имеет в ЖКХ, энергетике, металлургии, машиностроении, транспорте. Она достигла предельной остроты в связи с политическим кризисом, из-за которого экономика лишилась возможности привлечения кредитов и приобретения техники и оборудования за рубежом.

Целью совещания было заявлено ознакомление промышленников, предпринимателей, госслужащих с современными инструментами и технологиями проектного финансирования и соинвестирования, благодаря которым эта проблема становится разрешимой.

От имени Законодательного собрания Тверской области к присутствующим обратился председатель постоянного комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам областного Парламента Александр Тягунов. Он зачитал приветственное слово Председателя собрания Андрея Епишина, в котором, в частности, отмечена важность проводимого мероприятия и его актуальность для Тверского края.

В первой части совещания представлен доклад Рабочей группы и сопроводительные материалы, посвящённые современной международной практике развития и применения инструментов и технологий проектного финансирования и соинвестирования.

В современной технологии проектного соинвестирования собственники активов, востребованных в проекте, вместо того, чтобы торговать ими друг с другом, поэтапно переходят к отношениям взаимного доступа к пользованию этими активами. При этом высвобождается значительная часть бюджетных (или кредитных) денег, - отметил в своем выступлении координатор Рабочей группы Сергей Чернышёв

Во второй части был проведен разбор конкретного кейса, основанного на реальной практике использования подобных инструментов в одном из субъектов федерации. Эксперты, представляющие ряд ведомств и институтов развития, прокомментировали эту практику и дали конкретные ответы и разъяснения. Выступили представители федеральных органов власти, аналитических и общественных организаций, представители Омской, Смоленской, и других областей, участвующих в продвижении технологии в своих регионах.

В третьей части прошла практическая дискуссия с участием заинтересованных организаций Тверской области, в которой материалы первой и второй частей были применены к анализу ситуации в региональном теплоэнергетическом комплексе и выработке конкретного плана обеспечения инвестиций для его модернизации. В столице Верхневолжья инструменты проектного софинансирования будут использованы для радикального обновления основных производственных фондов ООО «Тверская генерация». Первые шаги в этом направлении уже сделаны: достигнуты договоренности с инвесторами об установке общедомовых приборов учета тепловой энергии. Несмотря на требование федерального закона «Об энергосбережении», в настоящий момент ими оснащены только 25% многоквартирных жилых домов. В течение двух лет этот показатель планируется увеличить до 75%.

Представители «Газпром межрегионгаз Тверь» и управляющей компании «ЭнергоАльянс» в конструктивном духе детально обсудили возможность конвертации задолженности за топливо в инвестиционные финансовые инструменты. В дискуссии принял участие представитель Внешэкономбанка.

Говорилось в частности о том, что в дальнейшем такой механизм может быть распространен на многие регионы России, что существенно сократит ущерб топливоснабжающих компаний от нарастающих дисбалансов в структуре экономики сектора.

Кроме того, была проведена презентация проекта промышленно-энергетического кластера на основе производственных мощностей ООО "Тверская генерация". Концепция совместного развития энергетики и промышленности позволит достичь оптимальной прибыльности бизнеса за счет модернизации системы энергоснабжения, увеличить налоговые поступления в городской бюджет, улучшить социальный климат за счет создания новых высокооплачиваемых рабочих мест.

В дальнейшем такие совещания поочерёдно будут проходить в тех регионах, где запускается программа по использованию новых инструментов и технологий проектного финансирования и соинвестирования для безотлагательной модернизации и обновления производственных фондов. Они будут сопровождаться систематической работой по консультированию, оказанию методической поддержки командам проектов, обучению кадров, переоснащению их новыми управленческими инструментами.Организаторы и участники совещания пришли к заключению, что на Тверской земле есть все возможности к овладению новым инструментарием не на учебных кейсах, а при решении назревших практических задач на региональном, корпоративном, отраслевом уровне.