Участок теплотрассы в Затверечье стал пилотной площадкой для установки гибких труб теплоснабжения

В рамках повышения энергоэффективности тепловых сетей г. Твери ООО «Тверская генерация» совместно с ООО «Тверьтрубпласт» приступило к реализации пилотного проекта реконструкции тепловой сети в Затверечье с использованием современных гибких труб из термостойкого полиэтилена в пенополиуретановой изоляции.

20 мая 2015 года в рамках проекта было заменено 90 м распределительных тепловых сетей отопления и горячего водоснабжения по улицам Р. Люксембург и А. Томского. Участок выбран неслучайно: износ тепловых сетей здесь достиг критических значений, требуется срочная модернизация всей системы теплоснабжения микрорайона. Ожидается, что результатом реализации проекта станет улучшение качества и надежности услуг отопления и горячего водоснабжения жителей Затверечья, снижение сверхнормативных потерь в тепловых сетях.

Уникальность проекта в том, что трубы из термостойкого полиэтилена используются для модернизации городской системы теплоснабжения впервые. Между тем, такие трубы обладают рядом важных преимуществ: они устойчивы к коррозии и образованию трещин, могут служить до 50 лет и имеют повышенную пропускную способность за счет малых потерь давления. Гибкость труб обеспечивает плавный обход различных инженерных коммуникаций и препятствий, они легки в установке и не требуют большого объема земляных работ. Специальное соединение трубопровода из стали и термостойкого полиэтилена гарантирует надежность работы системы теплоснабжения даже на тех участках, где используются трубы из разных материалов.

Эксплуатация и техническое обслуживание новых трубопроводов в Затверечье станет первым опытом их использования в системе теплоснабжения г. Твери как для специалистов ООО «Тверская генерация», так и для их производителя. Если эксперимент будет удачным, не исключено, что в дальнейшем их применение для модернизации городских тепловых сетей продолжится.