«Тверская генерация» готова к большой воде!

Для большинства людей ледоход – это увлекательное зрелище, что не скажешь об энергетиках, как и о представителей МЧС, муниципальной власти и других, ответственных за безопасность, служб,  – время повышенной бдительности. Перед каждым сезоном паводков на объектах «Тверской генерации» проводится серьезная подготовка.

На теплоисточниках Твери ежегодно проводится полный комплекс противопаводковых мероприятий. Создается комиссия, которая осматривает все сооружения и механизмы, проверяет подъездные пути к станциям, оценивает состояние откачивающего и насосного оборудования. При необходимости проводятся ремонтные работы.

Одно из таких мероприятий – контроль береговой насосной станции Тверской ТЭЦ-3, которая находится у самого берега реки Тверцы, откуда подается вода на технологические нужды теплоэлектроцентрали. За этим объектом в период паводка устанавливается круглосуточное наблюдение.

Тверская ТЭЦ-1 строилась на самой кромки реки Тьмаки. С наступлением паводкового сезона у энергетиков ответственная подготовка.

Как отмечает технический директор Тверской ТЭЦ-1 Михаил Сосин,– проведена ревизия всех дренажных насосных станций, промыты дренажные каналы, прочищена ливневая канализация, кроме этого проверена автоматика станции на предмет автоматического включения оборудования при повышении критичной отметки уровня воды.

Это лишь малая доля всех противопаводковых мероприятий, работы ведутся на всех теплоисточниках, дополнительно проверяются и теплотрассы города. Погода может повести себя непредсказуемо, а таяние снегов повлечь за собой повышение уровня воды в водоемах. Поэтому персонал «Тверской генерации» готов правильно действовать при любом развитии событий.