ООО «Тверская генерация» подводит итоги отопительного сезона 2014-2015 гг.

20 мая 2015 года состоялось расширенное совещание, на котором были подведены итоги отопительного сезона 2014-2015 гг и утверждены перспективы развития тверского теплоэнергетического комплекса на ближайшие пять лет.

Отопительный сезон 2014-2015 гг стартовал 24 сентября и завершился 30 апреля. Впервые его проводила новая теплоснабжающая организация «Тверская генерация», которая начала свою деятельность 1 июля 2014 года, взяв на себя функции производства тепловой энергии на ТЭЦ и котельных, а также ремонт и обслуживание тепловых сетей. Благодаря тому, что подготовка системы теплоснабжения г. Твери в летний период была проведена своевременно и в полном объеме, минувший отопительный сезон прошел без значительных технологических сбоев.

В конце декабря 2014 года произошла смена собственников ООО «Тверская генерация» и соответствующее усиление в руководящем составе, что позволило продолжить отопительный сезон в штатном режиме: теплоснабжение потребителей осуществлялось качественно и бесперебойно. Статистика компании это подтверждает: количество обращений на «горячую линию» и в тепловую инспекцию предприятия с января по апрель 2015 года уменьшилось на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В ходе отопительного сезона 2014-2015 гг было выявлено и устранено 668 повреждений теплотрасс, из них 57 дефектов на магистральных и 611 повреждений на распределительных тепловых сетях. Благодаря поэтапной реконструкции городской системы теплоснабжения этот показатель удалось снизить на 13% по сравнению с показателями 2013-2014 гг.

Тем не менее, по-прежнему актуальной остается проблема изношенности муниципальных тепловых сетей (на некоторых участках износ превышает 80%), которая является основной причиной возникновения повреждений и больших сверхнормативных потерь тепловой энергии и теплоносителя на пути от ТЭЦ к потребителю. Так, в минувшем отопительном сезоне суммарные потери теплоносителя превысили нормативные более чем в пять раз и составили 4,2 млн тонн при нормативе 789 тыс. тонн. Эти потери в полном объеме не учитываются при установлении тарифа для «Тверской генерации», а значит, никем не оплачиваются и приводят к многомиллионным убыткам теплоснабжающей компании.

Сразу же после окончания отопительного сезона ООО «Тверская генерация» начало подготовку оборудования к безаварийной и надежной работе в следующем осенне-зимнем периоде. Для этого теплоснабжающей организации предстоит осуществить комплекс приоритетных для компании мероприятий, среди которых плановый ремонт оборудования ТЭЦ и котельных, а также проведение испытаний тепловых сетей на плотность и прочность. В общей сложности на ремонтную кампанию 2015 года ООО «Тверская генерация» затратит 437 млн рублей.

Все работы проводятся в строгом соответствии с графиком, утвержденным администрацией г. Твери. 12 мая стартовал первый этап гидравлических испытаний тепловых сетей, по результатам которого было выявлено 35 дефектов на магистральных и 24 повреждения на распределительных теплотрассах. Специалисты теплоснабжающей компании уже приступили к их устранению. Планово-предупредительный ремонт трубопроводов отопления и горячего водоснабжения в летний период позволит избежать серьезных технологических сбоев во время осенне-зимнего пика энергетических нагрузок. В межотопительный период ООО «Тверская генерация» проведет 7 этапов гидравлических испытаний тепловых сетей, последний из которых завершится 17 сентября.

В активную фазу вступила и ремонтная кампания на ТЭЦ и котельных. К началу следующего отопительного сезона будут отремонтированы 32 единицы энергетического оборудования: 8 турбоагрегатов, 14 энергетических и 9 водогрейных котлов, 1 паровой котел теплоснабжения. По данным на 14.05.2015, годовой график ремонта уже выполнен на 12%.

В числе приоритетных задач для «Тверской генерации» на ближайший период - продолжение переговоров с ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» по вопросу поэтапного погашения существующей задолженности за газ. Поставщикам «голубого топлива» предложен механизм реструктуризации долга с привлечением банковских гарантий. Кроме того, ООО «Тверская генерация» уже перешло на ежедневные платежи в адрес ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» пропорционально поступающим в теплоснабжающую компанию денежным средствам от потребителей тепловой энергии.

Однако решение проблемы долгов за газ невозможно без поэтапной модернизации коммунальной инфраструктуры, поскольку одной из основных причин возникновения задолженности являются сверхнормативные потери в тепловых сетях и связанные с этим убытки теплоснабжающей компании. К предстоящему отопительному сезону за счет реализации ремонтной программы ООО «Тверская генерация» планирует улучшить показатели по перекладке тепловых сетей и снизить теплопотери на 7,4%. Общая программа реконструкции и нового строительства тепловых сетей составляет 10,7 млрд рублей в текущих ценах, что позволит уже через четыре-пять лет полностью обновить теплосетевой комплекс г. Твери. Рост эффективности и надежности теплоснабжения от опережающих инвестиционных вложений планируется зафиксировать уже в отопительном сезоне 2015-2016 гг.

В дальнейшем компания продолжит мероприятия по текущему и капитальному ремонту городского теплоэнергетического комплекса. Основой для модернизации системы теплоснабжения столицы Верхневолжья может стать концессионное соглашение, которое ООО «Тверская генерация» предложила заключить администрации г. Твери.