ООО «Тверская генерация» обращается с иском в суд к Администрации г. Твери

ООО «Тверская генерация» обращается с иском в Арбитражный суд Тверской области о понуждении Администрации г. Твери заключить договор аренды муниципального имущества, относящегося к объектам теплоснабжения и горячего водоснабжения для потребителей г. Твери.

Поводом для иска стало то, что действующий договор аренды заканчивает свое действие 31 мая 2015 года, и в случае незаключения нового, ООО «Тверская генерация» не будет иметь законных оснований для эксплуатации и ремонта муниципального имущества. Это означает, что город не сможет осуществить должным образом подготовку распределительных тепловых сетей и центральных тепловых пунктов (ЦТП) к предстоящему отопительному сезону.

ООО «Тверская генерация», как Единая теплоснабжающая организация г. Твери, неоднократно обращало внимание Администрации г. Твери на необходимость заключения договора аренды. 9 апреля 2015 года теплоснабжающая компания направила письмо на имя Главы администрации г. Твери Ю. В. Тимофеева с предложением начать совместную работу над договором аренды муниципального имущества. Представителям власти было предложено за столом переговоров обсудить его основные условия: срок действия, размер арендной платы, возможность компенсации затрат арендатора на текущий и капитальный ремонт арендуемого имущества и т.д. Планировалось, что согласованный вариант будет подготовлен до окончания отопительного сезона 2014-2015 гг.

Кроме того, 15 мая в адрес Департамента управления имуществом и земельными ресурсами администрации города Твери со стороны ООО «Тверская генерация» была направлена оферта.

Поскольку в соответствии с федеральным законодательством на муниципальной власти лежит прямая ответственность за организацию теплоснабжения потребителей, энергетики будут вынуждены сообщить о сложившейся ситуации в Прокуратуру Тверской области и Прокуратуру Центрального района г. Твери с просьбой принять меры прокурорского реагирования в отношении Администрации города Твери и оказать содействие «Тверской генерации» в заключении договора.

Компания обеспокоена сложившейся критической ситуацией, потому что любое промедление или смещение сроков ремонтной кампании грозит не только проблемами в предстоящем отопительном сезоне, но и большими убытками для теплоснабжающего предприятия. Основные теплопотери приходятся на распределительные тепловые сети, и если не проводить необходимые ремонтные работы, потери теплоносителя и тепловой энергии на пути к потребителям будут только увеличиваться.