Тщательная подготовка ремонта труб

Зимние ремонты – мера вынужденная, и «Тверская генерация» делает все возможное, чтобы сократить время ремонтов теплосетей. Мы расскажем, как работаем!

Обходы, объезды, осмотр тепловых сетей энергетики осуществляют ежедневно. Сети проверяются как с помощью современного акустического томографа, так и визуально, особенно где заметно парение из колодцев. Каждый обнаруженный дефект тщательно обследуется.

Во время крепких морозов ремонтов с отключениями домов от тепла энергетики стараются не проводить. Безусловно, если обнаруженные дефекты не угрожают перерасти в нештатную ситуацию – они находятся на постоянном контроле. Такие участки меняют в более благоприятную погоду.

Оценив серьезность повреждения, характер и объем работ, нужных для его устранения, определяют продолжительность ремонта и составляют план-график работ.

План-график согласовывается с администрацией города и надзорными органами. В обязательном порядке энергетики передают информацию и в управляющие организации, которые, в свою очередь, должны предупредить жителей домов, попавшие под ограничение тепла. Одновременно разрабатывается программа отключения и если есть техническая возможность,–  резервная схема теплоснабжения потребителей от другого участка теплосетей.

Чтобы сократить время работ на самом участке ремонта, энергетики заранее готовят все необходимые материалы, технику, проводят земляные работы и огораживают участок.

Только убедившись, что все предварительные шаги сделаны, энергетики начинают отключение теплоснабжения. В среднем оно длится 6 часов, а при работе на магистральной сети большого диаметра – 12-14 часов. Казалось бы не быстро, но нужно учитывать, что один стык на магистральной трубе надо варить в среднем 4 часа, а стыков всегда несколько. Чтобы закончить ремонт в срок, сварщики «Тверской генерации» работают параллельно.