Работают на тепло

22 декабря в России празднуется День энергетика – тех, чья тяжелая и непрерывная работа почти незаметна большинству людей. В «Тверской генерации» - единственной теплоснабжающей организации Твери – работает немало преданных делу профессионалов. Таких, благодаря каждодневному труду которых десятки тысяч квартир тверитян, сотни организаций и предприятий обеспечены теплом и горячей водой.

Всего в компании сейчас трудятся 1600 человек. Это мастера, электрики, инженеры, аппаратчики, машинисты, сварщики, слесаря, специалисты, операторы, диспетчеры. Работают они на тепловых сетях, теплоэлектроцентралях, котельных, центральных тепловых пунктах. Рассчитывают, проектируют, ремонтируют, внедряют новые технологии.

Сердце энергосистемы города, конечно, теплоэлектроцентрали. Самой молодой из них в Твери – ТЭЦ-3 – в этом году исполняется 45 лет. Здесь трудятся 251 человек: опытные энергетики и молодые перспективные специалисты. Некоторые принимали участие в строительстве станции и работают с самого запуска. Например, Борис Арсеньевич Львов: он в энергетике уже 42 года. «После армии как пришел, так и остался, так и работаю», - говорит Борис Арсеньевич. Или Валентина Федоровна Асеева - она в энергетике 44 года. А Виктор Иванович Кортиков предан ТЭЦ-3 уже почти полвека - 45 лет. «В трудовой книжке одна запись. Я ее с 1972-го года не забирал. Как был на ТЭЦ-3, так и продолжаю здесь работать», - гордо заявляет он.

Каждая теплоэлектроцентраль города гордится своими специалистами. На Тверской ТЭЦ-4 трудятся 243 человека. Станция обеспечивает отоплением и горячей водой около 40% жилых зданий города. Василий Федорович Коротких - один из тех, кто участвовал в модернизации ТЭЦ. За свои 47 лет работы в отрасли он воспитал не одно поколение энергетиков, продолжая честно делиться богатым профессиональным опытом и своими знаниями с молодежью.

Кузницей энергетиков, без сомнения, можно назвать и ТЭЦ-1 – старейшую теплоэлектроцентраль Твери, которой уже 106 лет. Благодаря ежедневному труду 120 специалистов в домах жителей Пролетарского района тепло. Здесь совсем недавно проводили на пенсию, пожалуй, одного из самых опытных энергетиков города - Вячеслава Алексеевича Базанова, который отработал на благо города 53 года и ушел на пенсию в 74 года. «Хоть вроде станция и небольшая, но зимой подогрев сети во многом зависит и от нас. Только благодаря бережному отношению станция верой и правдой служит уже более 100 лет», - отмечает Владимир Васильевич Атрашков, работающий в энергетике уже 22 года.

Не меньше работы и на котельных, непосредственно обеспечивающих теплом и горячей водой дома тверитян. Их 17-ть, они расположены по всей областной столице. За их работой следят 177 человек. Одна из самых крупных котельных Твери – «Южная», обеспечивающая тепловой энергией одноименный микрорайон. Здесь уже 21 год работает Юрий Вадимович Вологданцев – в котельной, которую построил и сдал в эксплуатацию в 1977 году его дед. А сам Юрий пришел сюда работать в 1997 году после армии. «Я, еще будучи ребенком трехлетним, приходил сюда и играл здесь у деда на работе, так что эта котельная знакома мне с детства», - говорит Вологданцев. В тверской энергетике, к слову, немало династий: Метлины, Асины, Сосины, Литышевы, Каплан, Прокофьевы, Адамович и многие другие. Уважение к профессии в их семьях с трепетом хранится и передается из поколения в поколение.

Два работника отрасли из Твери к предстоящему празднику удостоены почетных грамот министерства энергетики РФ: замначальника по ремонту котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 Александр Киселев (в энергетике работает 33 года) и старший машинист котельного оборудования котельного цеха ТЭЦ-4 Евгений Купряшов (в энергетике - 25 лет). Еще множество работников получили благодарности губернатора Тверской области, минстроя региона, администрации Твери, грамоты Законодательного Собрания Верхневолжья. Они получат свои награды в преддверии профессионального праздника – Дня энергетика.

Говорят, в энергетике нельзя разделить работу на важную и не очень значимую. В этой отрасли все должно быть слажено, должно работать как один большой организм. Независимо от погоды — снега, холодов, дождей — и экономических обстоятельств у жителей Твери в домах должно быть тепло, светло, уютно. Однако согревают этот город такие же люди, привычный нам комфорт — результат их тяжелого каждодневного труда. 

"Афанасий бизнес" https://www.afanasy.biz/news/hau/?ELEMENT_ID=132660