«Тверская генерация» назвала самые проблемные УК и ТСЖ и ЖКО

Жители 277 домов имеют дело с управляющими организациями, которые накопили долги за уже потребленные тепло и горячую воду. 18 управляющих компаний, 101 ТСЖ и ЖКО попали в список ненадежных партнеров ООО «Тверская генерация».

Общая сумма их задолженности перед энергетиками составляет 223 млн. рублей.

За прошедший период 2018 года наиболее проблемной в работе «Тверская генерация» признала ООО УК «Лазурь», которая перечислила за полученные тепло и горячую воду всего 44% от начисленной суммы. Остальные денежные средства получены в рамках исполнительного производства по заявленным в Арбитражный суд Тверской области исковым требованиям.

На втором месте в списке аутсайдеров ООО УК «Слобода» (ранее ООО УК «Наш дом»), оплатившая также 44% начислений, на третьем – ООО «УК БЛАГО-СЕРВИС», с уровнем собираемости платежей в 85%. И список можно продолжать. При этом текущими платежами данные организации оплачивают долги предыдущих периодов.

Не менее остро проблема неоплат полученных коммунальных ресурсов стоит у ТСЖ. Причем некоторые ТСЖ также, как и управляющие организации, сохраняют стабильные позиции в рейтинге недобросовестных партнеров из периода в период. Например: ТСЖ «Хромова, 19»,  ТСЖ «БЛАГОЕВА,15», ТСЖ «Луначарского, 30». Общая сумма долга данных товариществ составляет около 5 млн рублей.  

«Цель составления антирейтинга – показать насколько действующая компания или компания, которую жители только планируют привлечь к работе в своем доме, надежна и эффективна. Практика показывает, что сами горожане добросовестно перечисляют плату за горячую воду и отопление, однако ряд УК, ТСЖ и ЖКО не перечисляли или не полностью перечисляли в адрес ресурсоснабжающей организации денежные средства за поставленные тепло и горячую воду. Подобные действия исполнителей коммунальных услуг нарушают действующее законодательство и осложняют организацию прохождения осенне-зимнего периода города Твери. Более того, «Тверская генерация» намерена обраться в суд с заявлениями о несостоятельности (банкротстве) ряда управляющих компаний, что позволит прийти на данный сегмент рынка добросовестным исполнителям коммунальных услуг» – подчеркивают в ООО «Тверская генерация».