На Тверской ТЭЦ-3 идет ремонт «сердца» станции

На ремонт агрегата отведено совсем немного времени, в течение которого персоналу станции и подрядчикам предстоит выполнить ряд важных мероприятий. Основной задачей является полная замена обмоток генератора и улучшение вибрационного состояния паровой турбины. Как говорят энергетики, своевременный уход за оборудованием является важной составляющей стабильной и надежной работы всей теплоэлектроцентрали в целом.

Мало кто имеет представления, что такое турбина и как проходит подготовка станций к отопительному периоду. Можно сравнить с обслуживанием автомобиля: чем раньше выявлены и устранены дефекты во время технического осмотра, тем эффективнее будет его эксплуатация в дальнейшем. Вот только в случае с ТЭЦ масштабы работ и ответственности умножены в разы, ведь возможности для ремонта в любое время года, особенно в отопительный сезон, нет.

«Турбина на станции отработала с момента пуска более 40 лет без ограничений от заводских характеристик на всем этапе эксплуатации. Плановые мероприятия позволят поддерживать оборудование в готовности к несению необходимых нагрузок надежно и экономически эффективно. Замена обмоток генератора, в свою очередь, продлит его срок службы минимум на 10 лет», - рассказал заместитель технического директора ТЭЦ-3 Егоров Артем.

Энергетики ремонтируют оборудование станции, не доставляя неудобств жителям Твери. На сегодняшний день, на выработку электроэнергии работает одна турбина из двух имеющихся, возможностей которой потребителям хватит гарантировано.