В арсенале «Тверской генерации» появился мобильный опрессовочный центр

ООО «Тверская генерация» провело первую опрессовку тепловых сетей с использованием передвижного автоматизированного комплекса,  оборудование позволяет проводить гидравлические испытания и диагностику повреждений на локальных участках сетей.

Преимущества опрессовочного центра были оценены 22 июня. На плотность и прочность были проверены участки магистральных теплотрасс в сторону микрорайона «МЖК»  и по улицам 2-я Красина и Луначарского.

Мобильная опрессовочная машина позволяет тестировать локальные участки сетей с высокой степенью точности и безопасности. Процесс занимает значительно меньше времени по сравнению с традиционными испытаниями, при которых теплоноситель с повышенным давлением подается в сеть от ТЭЦ или котельной. К тому же принцип использования машины на локальных участках сетей помогает существенно ускорить отыскание слабого места того или иного трубопровода и оперативно приступить к его замене.

Еще одно преимущество – автоматизированная установка моментально реагирует на сигнал о выявленном дефекте трубопровода, что сводит к минимуму риск повреждения дорожного покрытия и выхода воды на поверхность. Для Твери это особенно актуально, учитывая, что теплосети преимущественно находятся под проезжей частью.

«В дальнейшем использование нового высокотехнологичного оборудования позволит нам отказаться от гидравлических испытаний больших участков сети от теплоисточников,- поясняет главный инженер ООО «Тверская генерация» Алексей Яковлев,- Это значит, что уменьшится количество потребителей, отключаемых от горячего водоснабжения в период опрессовок».