Отопительный сезон в Твери завершится 30 апреля

В соответствии с Постановлением Администрации города Твери № 588 от 28.04.2015 года, ООО «Тверская генерация», которое является единой теплоснабжающей организацией в системе централизованного теплоснабжения областного центра, с 30 апреля 2015 года прекращает подачу отопления в многоквартирные и жилые дома. Такое решение было принято в связи с тем, что среднесуточная температура наружного воздуха последние пять дней составляла плюс восемь градусов и выше. В детских садах, школах и медицинских учреждениях отопление будет отключено позже.

Несмотря на завершение отопительного сезона, горячее водоснабжение для потребителей Твери будет осуществляться в полной мере вплоть до момента проведения гидравлических испытаний на тепловых сетях города. Персонал компании уже приступил к подготовке к отопительному периоду 2015/2016 гг. Составлены графики ремонтов теплосетей и испытаний трубопроводов повышенным давлением. Они продлятся с мая по сентябрь, первые гидравлические испытания начнутся 12 мая. До начала нового отопительного сезона энергетики проведут текущие и капитальные ремонты на тепловых сетях и энергетическом оборудовании ТЭЦ и котельных.

В течение отопительного сезона жители Твери не почувствовали серьезных сбоев в подаче тепла. Это говорит о том, что коллектив ООО «Тверская генерация» подготовил тепловые сети и энергетическое оборудование к несению нагрузок должным образом. Возникавшие в течение зимы нештатные ситуации оперативно решались. Однако анализ повреждаемости магистральных и распределительных трубопроводов в отопительный период показал увеличение количества дефектов по сравнению с прошлым годом, что свидетельствует о возрастающем износе тепловых сетей, которые требуют инвестиций и капитальных финансовых вложений.

После завершения отопительного сезона интенсивность работ на тепловых сетях значительно возрастает - начнется летний, самый активный, период ремонтной кампании. Чтобы провести предстоящие ремонты в соответствии с планом и максимально эффективно, необходимы денежные средства. Особое значение приобретает добросовестное отношение потребителей к своим договорным обязательствам в части оплаты. Между тем, долг перед энергетиками выражен в солидной сумме: долг потребителей перед ООО «Тверская генерация» на 01.04.2015 составляет 913, 8 млн рублей. Компания принимает все меры по сокращению задолженности: ведутся переговоры с должниками, предлагаются схемы оплаты, проводятся дисциплинарные комиссии на уровне администрации города. Однако проблема до сих пор остается острой, и подготовка теплосетевого комплекса к предстоящей зиме будет проводиться в условиях возрастающих долгов.