История ТЭЦ-1 или как начиналась электрификация Твери

Очень интересна история возникновения ТЭЦ-1, которая неразрывно связана с фамилией купеческой династии Морозовых, владельцев нескольких ткацких фабрик в центральной России.

На фабрике было свое энергосиловое хозяйство, самое крупное из тогда существующих. В него входили пять котельных в разных цехах, несколько паровых машин и дизельных установок, приводя в движение генераторы переменного и постоянного тока. Со временем производство расширилось, мощности не хватало. Тогда  руководство «Товариществом Тверской мануфактуры»  приняло решение построить центральную электростанцию, с которой и началась история Тверской ТЭЦ-1.

Для этого гравёрный корпус красильно-набивной (или ситцевой) фабрики "Тверской мануфактуры", построен между 1859 и 1881 годами, был переделан в центральную электростанцию, которая и началась как электростанция "Тверской мануфактуры".

В мае 1912 года была запущена первая очередь электростанции. Она же и стала первой городской теплоэлектроцентралью, установленные турбины имели регулируемый отбор пара для технологических нужд фабрики. На фабрике установили два турбогенератора фирмы Броун-Бовери и шесть паровых котлов типа «Гарбе», работавших на торфе. Торф кусковой и фрезерный. В 1920-х годах в Твери электростанции работали преимущественно на торфе. Фрезерный торф по сравнению с кусковым повышал КПД работы станций на 30-40%. Торф поступал с торфопредприятия Васильевский Мох (Тверская область) по железной дороге. Для того времени это был настоящий технический прорыв.

И на работу принимали тогда профессиональных специалистов... Кого же принимали, спросите Вы?

В архиве предприятия есть документы одного из первых рабочих ТЭЦ-1 Пешехонова Георгия Арсеньевича, 1891 года рождения. Мещанин из Твери, который в 1914 году закончил успешно курс классов машинных унтер-офицеров самостоятельного управления машинной школы Балтийского флота  и служил на линейном крейсере «Гангут» в машинном отделение с 1914 по 1917 год. Кроме того он закончил слесарные курсы. Проследить его путь можно до 1932 года, когда за расширение и постройку первой очереди Калининской теплоцентрали он получил почетную грамоту...

Но на самом деле уже спустя четыре года после пуска станцию решено было расширить за счет установки нового оборудования, но революция 1917 года, к сожалению, нарушила эти планы.

И к техперевооружению снова приступили только в конце двадцатых годов. В 1932 году были введены в эксплуатацию турбогенератор 6000 кВт с отбором пара и котельная производительностью 96 тонн в час. В том же году торф стали подавать по канатной дороге длинной 326 метров, что существенно облегчило труд рабочих, занятых на топливоподаче.

Значимой вехой  на жизненном пути теплоэлектроцентрали, как и для всей страны, стала Великая Отечественная война. Большинство энергетиков, работавших на ТЭЦ-1, ушли на фронт, 17 с войны так и не вернулись…

В октябре 1941 года часть оборудования вывезли в тыл, а часть рабочие станции Груздев, Попов, Патрухин, Сытин, Шульгин затопили в реке Тьмаке буквально за несколько часов до прихода оккупантов. И чуть было не поплатились за это, когда после освобождения Калинина НКВД заинтересовалась почему утопили без приказа свыше...

Спасло их то, что уже зимой 1942 года началось восстановление станции. В мороз, под бомбежками, люди вытаскивали из-подо льда детали затопленного оборудования и вновь восстанавливали на станции. Они совершили настоящий трудовой подвиг, уже в марте 1942 года в работу были введены часть котлов и турбин, и первая городская теплоэлектроцентраль вновь заработала.

В 50-60-е годы прошлого века станция преобразилась. Построена новая котельная, в помещении машинного зала установлены два новых турбогенератора, смонтированы насосы и бойлерная установка для нагрева воды в теплосети. Но главным событием стал переход на газ в 1962 году. Торф в дальнейшем использовался в качестве резервного топлива, в конце 90-х годов альтернативным топливом для ТЭЦ-1 взамен торфа стал мазут.

И если раньше ТЭЦ-1 обслуживали 800 человек (в основном на погрузке и разгрузке торфа), то теперь общий штат сотрудников станции составляет около 130 человек. Работа организована в 4 смены, 2 дня по 12 часов, 2 выходных.

Кстати, на предприятии работают целые династии тверских энергетиков.

Одна династия — Волковых. Начальник электроцеха ТЭЦ-1 Максим Волков уже четвертый из рода (после деда, отца и мамы) работает в энергетике.

На самом деле энергетика - это достаточно сложная и ответственная отрасль. Работать здесь нужно круглосуточно, без праздников и выходных, снабжая город теплом и электроэнергией.

«Для этого нужно очень любить свою профессию. Любить так, что передавать свое дело своим же детям и внукам», говорит директор ТЭЦ-1 Михаил Сосин.

И он сам принадлежит к одной из старейших династий тверских энергетиков. В данный момент 8 представителей Сосиных избрали своей профессией энергетику, общий стаж насчитывает почти 200 лет.

Сам Михаил Сосин начинал свой трудовой путь с должности старшего электромонтера по обслуживанию оборудования электростанции. Общий стаж его работы — более 20 лет, десять из которых он руководит Тверской ТЭЦ-1.

Сегодня Тверская ТЭЦ-1 уникальный энергообъект, единственный в своем роде: производственные здания постройки конца XIX века, фундамент с деревянными сваями (поэтому на реке Тьмака в районе ТЭЦ - 1 сделана специальная платина для того, чтобы поднять уровень грунтовых вод и деревянные сваи в фундаменте не гнили), но при этом оборудование модернизировано в соответствии с требованиями времени, квалифицированный персонал, обеспечивающий его бесперебойную работу. Так в 2012 году на станции смонтированы две новые бойлерные установки, которые увеличили тепловую мощность станции в горячей воде почти вдвое, что позволило существенно улучшить качество теплоснабжения в Пролетарском районе.

Автор статьи Игорь Марченкофф