Вечная память героям Великой Отечественной войны

История о том, как было спасено основное оборудование ТЭЦ-1, долгое время не афишировали. Осенью 1941 года оборудование, тогда еще Калининской ТЭЦ-1, вывезли в тыл, оставшиеся же агрегаты энергетикам было приказано взорвать, чтобы захватчики оказались в полностью обесточенном городе. Однако пятеро сотрудников станции осмелились нарушить приказ и в октябре 1941 года утопили оборудование станции в реке Тьмаке, на берегу которой и стоит ТЭЦ-1, за несколько часов до прихода оккупантов. Этими сотрудниками были начальник электроцеха Василий Александрович Шульгин и четверо его товарищей, к сожалению, о которых  известны только их фамилии: Попов, Сытин, Груздев, Патрухин.

16 декабря 1941 года Калинин был освобожден. Василий Шульгин не медля сообщил в военную комендатуру о том, что оборудование уцелело. Энергоагрегаты извлекли из воды, и Калининскую ТЭЦ-1 удалось восстановить в рекордно короткие сроки. Уже в марте 1942 года электростанция вновь заработала. В город вернулось электричество. По рельсам снова пошли трамваи.

На днях Тверская ТЭЦ-1 отпразднует 106-летие. Подвиг героев, сохранивших жизнь теплоцентрали, не забывают. Вечная память Василию Александровичу Шульгину и четырем его товарищам.