Летняя подготовка домов зеркально отражается на прохождении отопительного периода

В ООО «Тверская генерация» за осенне-зимний период 2017-2018 годов поступило почти 2200 заявок от городских жилищно-коммунальных организаций. Поводом обращения послужило «некачественное» теплоснабжение и горячее водоснабжение в жилых домах, а с чем именно связано снижение качества услуг, энергетики разбирались в каждом отдельном случаи.

Рассмотрим на примере домов, которые обслуживает управляющая компания ООО «УК ОРША». За сезон от УК поступило 9 заявок по вопросам отопления и горячего водоснабжения. Первым делом инспектор ресурсоснабжающей организации проверяет работу теплового пункта. И тут все встает на свои места. Теплотехническое оборудование и инженерные системы теплоснабжения в целом к отопительному периоду не были подготовлены, то есть управляющая компания проигнорировала акт-предписание о проведении работ. В результате на протяжении всего осенне-зимнего периода в квартирах жильцов отопительные приборы прогревались неравномерно, а в некоторых случаях вода и вовсе не могла попасть в прибор отопления. Стоит отметить, что ни одного дома управляющая компания не подготовила к отопительному сезону.

Аналогичная картина есть в каждом районе областной столице. На отдельные дома поступало по десять и двенадцать заявок за сезон.

Так обслуживающая компания ООО «ГУК Заволжского района г. Твери» направила 11 заявок только по одному дому на улице Оборонная. Гидравлические испытания в доме проходили, а вот неподготовленная должным образом система отопления дома не позволили жителям получить тепло в полном объеме.

К слову сказать, что во многих домах не возможно равномерное распределение теплоносителя по системе отопления из-за многолетнего игнорирования жилищно-коммунальными организациями Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, а именно п. 9.2.9, который гласит, что система отопления промывается ежегодно.

Почему так важно промывать трубы?

Накипь в отопительной системе сокращает ее эффективность. Всего лишь миллиметр ее на внутренней поверхности радиатора отопления снижает теплоотдачу на 15 процентов, а непромытые приборы отопления более чем на 50 процентов, и как следствие в квартирах горожан становится прохладно.

P.S. Как жилищно-коммунальные организации подготовят вверенные им дома к предстоящему осенне-зимнему периоду зеркально отразится на прохождении отопительного сезона и комфорте жителей города Твери.

 

.