Противопаводковые мероприятия

Паводок – погодное явление, которое присуще Тверской области. Именно в нашем регионе множество водоемов, которые в весенний период могут выходить из русел. Под особым контролем находятся в этот период  объекты энергетики. Единая теплоснабжающая организация областной столицы –  ООО «Тверская генерация» уже сейчас подготовила теплоисточники и теплотрассы к противопаводковым мероприятиям.

Например, на ТЭЦ-4 и ТЭЦ-3 располагаются специальные береговые насосные станции, которые являются основным заслоном между реками и техническими сооружениями. 

Артем Егоров заместитель технического директора ТЭЦ-3 пояснил, что для откачки грунтовых вод используются дренажные насосные станции. Даже если вода попадет сквозь стены здания береговой насосной.

В арсенал ТЭЦ-1 в этом году поступили специальные дренажные насосы. С помощью этого оборудования откачивают лишнюю воду в технических зданиях. Также энергетики опираются и на данные специальных служб.

«Мы в оперативном режиме получаем информацию от Гидрометцентра, если поступают данные о повышении уровня воды, то принимаем все необходимые меры, чтобы избежать подтопления технических зданий» - отмечает Михаил Сосин технический директор ТЭЦ-1.  

К противопаводковым мероприятиям готовятся и в тепловых сетях ООО «Тверская генерация». Основная задача сотрудников – защитить каналы теплотрасс от попадания излишка воды.

Кроме того в компании создана противопаводковая комиссия. С началом интенсивного таяния снега будет проводиться оперативный мониторинг уровня воды. Также запланировано проведение противоаварийных тренировок, проверка систем связи и оповещения.

Противопаводковые мероприятия видео https://www.youtube.com/watch?v=or5zB4eW8yI