Первая экскурсия в рамках акции «Город изнутри» состоялась на Тверской ТЭЦ-3

«Тверская генерация» – это не только теплотрассы под землей. Это мощные теплоэлектроцентрали, котельные, центральные тепловые пункты, люди, которые днем и ночью работают, чтобы в домах горожан было светло, тепло и комфортно. Но об этом мало кто задумывается, а проведение подобных экскурсий может перевернуть понимание людей, и как поделился один из наших гостей: «Я преклоняюсь перед трудом энергетиков, и первым делом, когда вернусь домой заменю простую лампочку на энергосберегающую».

Экскурсия проходила на самой мощной теплоэлектроцентрали областной столицы – Тверской ТЭЦ-3. Это закрытое режимное предприятие, что только повысило интерес к мероприятию. Желающих попасть на закрытый объект было очень много, как отметили организаторы акции «Город изнутри», запись приостановили спустя 15 минут после объявления старта. Тогда руководством «Тверской генерации» было принято решение провести вторую экскурсию следом за первой.

Чтобы обойти всю территорию, а это 3 км между самыми отдаленными точками ТЭЦ-3, двух часов не хватит, но на ключевых объектах наши гости побывали. Началось путешествие с железнодорожных путей, по которым раньше ходили вагоны с топливом, Составы проезжали через вагоноопрокидыватель, груженные вагоны переворачивались и уголь в считанные секунды высыпался на решетку, а далее поступал на склад или по ленте на поддержание огня в котлах. Но так было до перехода ТЭЦ-3 на газ.

Вода – это жизнь. Огромную роль играет она и для теплоэлектроцентрали. И это следующая точка экскурсии. К воде на централи относятся бережно, ее тщательно очищают, обессоливают, фильтруют и только потом она подогревается в котлах.

Удивление не только у совсем юных гостей, но и взрослых вызвала высота котлов, в которых подогревается вода для теплосетей города и выработки пара. Только представьте, высота котлов составляет 36 метров, иначе говоря, 15-17 этажное здание.

- Тогда какой же высоты пламя огня, чтобы подогреть воду до нужной температуры? – поинтересовались во время экскурсии.

Услышав, что пламя высотой 17 метров, гости замерли.

Далее наша экскурсия следовала вдоль труб, по которым пар под давлением из парового котла попадает в турбинное отделение. А это именно те машины, которые отвечают за выработку электроэнергии.

Побывали наши гости и в самой главной части теплоэлектроцентрали, так сказать в мозговом отделе. Это то самое место, где сосредоточены все данные и параметры: температура, мощность, напряжение.

И здесь снова удивление.

- Всей теплоэлектроцентралью управляют люди. Численность смены 25 человек, ровно столько, сколько нас с вами на экскурсии,- подчеркнул Артем Егоров – экскурсовод, а в обычное время - заместитель технического директора.

Занимаясь подготовкой к экскурсии, мы были уверены, что будут вопросы, захочется обсудить и уточнить увиденное. Беседа была продолжена за чашечкой чая в стенах самой мощной теплоэлектроцентрали областной столицы.

«Тверская генерация» выражает благодарность своим гостям за проявленный интерес, вопросы и желание узнать о перспективах развития компании.