От теории к практике

Старейшая теплоэлектроцентраль областной столицы – Тверская ТЭЦ-1, или как ее ласково называют энергетики – «старушка», на днях принимала  гостей, будущих энергетиков.

Учащиеся кафедры электроснабжения Тверского государственного технического университета познакомились с полным производственным циклом Тверской ТЭЦ-1. Разве может учебник передать мощь турбины? Нет, конечно! Только побывав на теплоэлектроцентрали в турбинном цехе можно услышать и почувствовать колоссальную силу лопаток, которые вращаются со скоростью 3000 оборотов в минуту, увидеть турбину, которая производит электрический ток для общей электросистемы нашего города.

Как говорит старожил тверской энергетики Михаил Васильевич Иванов, а он проработал в энергетике уже более полвека, – У каждой турбины свой характер…

Получилось ли у будущих энергетиков почувствовать характер турбины Тверской ТЭЦ-1 за пару часов экскурсии? Сомнительно, но познакомиться удалось.

- Мы все когда-то были студентами, рассказал Сергей Галкин, заместитель начальника электрического цеха Тверской ТЭЦ-1 и экскурсовод, – И прекрасно помним подобные экскурсии, которые проводили для нас наши преподаватели. Только побывав на реальной теплоэлектроцентрали, можно лучше закрепить в памяти лекционный материал.

Вот и в глазах молодых студентов – энергетиков неподдельный интерес. Одно дело читать и изучать иллюстрации, другое – увидеть все воочию и в какой-то мере быть причастным к тверской энергетике уже сейчас, пусть всего на несколько часов экскурсии, но это ведь только самое начало их пути в энергетике. А «Тверская генерация» всегда рада молодым специалистам и ждет их на работу.

К слову сказать, Тверская ТЭЦ-1 по праву считается кузницей энергетиков. За 105 лет она воспитала не одно поколение тверских энергетиков.

 

– Есть в Твери, в районе Пролетарки, символ, рукотворный исполин,

Век живет и служит без помарки, имя исполина – ТЭЦ-1.

Это наша гордость, наша сила, опыт и богатство – все как есть.

Сколько поколений ТЭЦ взрастила, Боже, здесь, пожалуй, и не счесть.

И никак уже нам друг без друга, в наших жилах – паровая кровь,

ТЭЦ-1 и мать нам, и подруга, даже больше: ты для нас – Любовь.

 

Автор стихов Василий Анатольевич уже 10 лет как на пенсии, а продолжает работать на своей любимой ТЭЦ-1.