Энергия семьи

Мы говорим: Метлины, подразумеваем: династия. Вот уже на протяжении 130 лет эта семья работает на благо энергетики Твери. Основоположником династии является Владимир Арсеньевич Метлин (фото №1 и №2). Он начал свой трудовой путь  в далеком 1939 году на ТЭЦ-1. В то время как раз начиналась вторая мировая война, в которую были втянуты практически все страны. Владимиру Арсеньевичу приходилось работать в жестких, а порой и в жестоких условиях. Как признаются его потомки, тяжелое дыхание войны ощущали все. А энергетики при этом должны были обеспечить Калининскую область теплом и электричеством. Но Владимир Арсеньевич, как и все жители Калининского региона, с честью выполнил свои обязательства, 37 лет он проработал мастером турбинного цеха Калининэнергоремонта.

По стопам отца пошли и дети Владимира Арсеньевича – Борис и Владимир.

Борис Владимирович – с 1957 года мастером, а с 1969 года начальником I-го района эксплуатации Тепловых сетей.

Владимир Владимирович Метлин (Фото №3 и 4)  начал работать в энергетике в 1969 году. Прошел трудовой путь от мастера водогрейной котельной до начальника производственной службы котельных. Об успешной работе Владимира Владимировича говорят его награды. Он удостоен почетной грамоты Минтопэнерго. В 1996 году ему было присвоено звание «Почетный энергетик». Сейчас с возрастом выполнять столь ответственную и трудную работу ему тяжело. Поэтому со временем он перешел на должность  мастера участка по ремонту и обслуживанию центральных тепловых пунктов Тепловых сетей.

На предприятии высоко ценят и труд жены Владимира Владимировича – Натальи Анатольевны Метлиной (Фото № 5) .  Она работает в энергетике с 1980 года инженером-химиком. В прошлом году она получила награду как лучший работник ООО «Тверская генерация». Ее фотография размещена на доске почета. О своей профессии говорит с гордостью и воодушевлением. «В любые даже самые тяжелые времена энергетики были нужны людям. Работа наша стабильная и что самое важное благородная»,- отмечает Наталья Анатольевна.

Любовь родителей к энергетике передалась и их детям. Сын Натальи и Владимира – Денис Владимирович Метлин работает в ООО «Тверская генерация» с 2000 года. Он оператор объединенных котельных. Дочка – Елена Владимировна Метлина пошла по стопам мамы и работает инженером-химиком в Тверьэнерго.

Попробуйте угадать с трех раз, о чем заходит речь, когда встречаются за праздничным столом энергетики Метлины? Правильно, о любимой работе.Женщины в доме просят мужчин хотя бы дома немножко отдохнуть от работы. Мужчины критику от своих женщин воспринимают… а потом все также говорят о работе. Под такими душевными семейными посиделками и формируется династия настоящих энергетиков.

Символично что внучка Владимира Владимировича и Натальи Анатольевны Даша родилась в День энергетика  – 22 декабря 2008 года и в свои 9 лет она уже говорит что хочет стать энергетиком!