Тверские ТЭЦ и тепловые сети готовы к весеннему паводку

Несмотря на то что в этом году серьезного паводка не прогнозируется, ООО «Тверская генерация» реализует комплекс мероприятий, направленный на предупреждение повреждения оборудования и обеспечение надежной работы энергообъектов в период весеннего половодья.

В структурных подразделениях компании были созданы специальные комиссии, которые следят за выполнением плана мероприятий по безопасному прохождению паводка. Оперативный персонал предприятий принял участие в противоаварийных тренировках и получил инструктаж о действиях в случае возникновения аварийных ситуаций. Были проведены внеочередные проверки состояния гидротехнических сооружений (золоотвалов, береговых насосных станций и др.), осуществлена подготовка водоотводящих сетей и устройств к пропуску паводковых вод с территорий ТЭЦ и котельных. Усилен надзор за дренажными насосными станциями, теплотрассами, чтобы не допустить их затопления талыми водами через люки тепловых камер. Созданы аварийные запасы материалов и запасных частей оборудования. Ливневая канализация, крыши и отмостки зданий и сооружений очищены от мусора, снега и наледи. Налажена система внутреннего оповещения персонала в случае возникновения чрезвычайной ситуации, отработано взаимодействие со службой МЧС при прохождении паводка.

- Во время весеннего половодья существует вероятность подтопления объектов теплоэнергетического комплекса, поэтому в этот период технические службы ООО «Тверская генерация» осуществляют особый контроль за оборудованием электростанций и тепловых сетей. Энергоснабжение потребителей должно быть надежным и бесперебойным при любых погодных условиях, - говорит управляющий ООО «Тверская генерация» Сергей Горохов.

В настоящий момент технический персонал ООО «Тверская генерация» регулярно осуществляет мониторинг уровня воды в реках, отслеживает изменения метеоусловий и контролирует состояние оборудования, зданий и сооружений в зоне ответственности компании.