ООО Управляющая компания «Лазурь» должник перед «Тверской генерацией», а жители то платят…

Долги перед теплоснабжающими организациями – это как мина замедленного действия. Деньги, которые должники не выплачивают «Тверской генерации» – это средства, которые могли бы пойти на модернизацию оборудования и теплосетей. «Грешат» в этом смысле как физические, так и юридические лица.

Один из таких «отличившихся» злостных неплательщиков – УК «Лазурь». Дебиторская задолженность этой компании за период с января по сентябрь 2017 года 1 миллион 321 тысяча рублей, в сентябре долг еще увеличился на 86 тысяч рублей. Обслуживает эта организация два дома по адресам: ул. Луначарского, д. 36 и ул. Е. Фарафоновой, д. 43 б. В общей сложности это 194 квартиры.

ООО «Тверская генерация», как и в прочем всегда, пыталась сначала в досудебном порядке урегулировать проблему. Направлялись претензии, предлагался переход на «прямые» платежи – УК отказалась. Представители этой компании приглашались на комиссию при Департаменте ЖКХ Администрации Твери. Однако УК «Лазурь» и дальше продолжает накапливать долги.

С февраля 2015 года по декабрь 2016 года в суд было направлено 8 дел, по которым из этой управляющей компании взыскано более 5 миллионов рублей. Еще два дела на сумму более 400 тысяч рублей находятся на рассмотрении. Кроме этого юридической службой «Тверской генерации» готовится иск на сумму свыше 835 тысяч рублей. Это пока что единственный доступный способ ООО «Тверской генерации» вразумить должника. Однако на все судебные тяжбы уходит не мало времени и сил.

При том что все недополученные деньги за предоставленные услуги могли бы уже сегодня помочь модернизации тепловых сетей и улучшению качества услуг для горожан и в частности для жителей домов по адресам ул. Луначарского, д. 36 и ул. Е. Фарафоновой, д. 43 б. Но видимо у руководителей УК «Лазурь» по этому поводу совсем другое мнение…

А ведь статистика показывает, что более 90% населения платят за услуги ЖКХ, следовательно, если денег в адрес ресурсников поступает меньше чем по статистике, то стоит задуматься…

Справочно: На конец октября просроченная дебиторская задолженность перед «Тверской генерацией» составляет 937 миллионов 500 тысяч рублей, по категории населения, включая все УК, задолженность свыше 550 миллионов рублей.