День памяти и скорби

Сегодня, в день памяти и скорби, мы вспоминаем своих героев, благодаря которым мы живем, улыбаемся, воспитываем детей. В годы Великой Отечественной войны Тверская энергетика сохранилась благодаря Василию Александровичу Шульгину и четырем его товарищам, к великому сожалению, о которых известны только фамилии: Попов, Сытин, Груздев и Патрухин.

Осенью 1941 года часть оборудования, тогда еще Калининской ТЭЦ-1, вывезли в тыл, оставшиеся же агрегаты энергетикам было приказано взорвать, чтобы захватчики оказались в полностью обесточенном городе. Однако пятеро сотрудников станции во главе с начальником электроцеха Василием Александровичем Шульгиным осмелились нарушить приказ и в октябре 1941 года утопили оборудование станции в реке Тьмаке, на берегу которой стоит ТЭЦ-1.

16 декабря 1941 года Калинин был освобожден. Василий Шульгин не медля сообщил в военную комендатуру о том, что оборудование уцелело. Энергоагрегаты извлекли из воды, и Калининскую ТЭЦ-1 удалось восстановить в рекордно короткие сроки. Уже в марте 1942 года электростанция вновь заработала. В город вернулось электричество. По рельсам снова пошли трамваи.

Сотрудники «Тверской генерации» с трепетом хранят историю Тверской энергетики. В этом году на сайте компании стартовал проект «Бессмертный полк», где нынешнее поколение энергетиков вспоминает своих родных, благодаря которым мы живем.

Если и ваши родные работали в Тверской энергетике, предлагаем принять участие в проекте и рассказать о них. Для этого присылайте на электронный адрес goryshnyaya@tvgen.ru фотографию и биографию своих родных, и мы с глубоким уважением расскажем нынешнему поколению о героях нашей страны.