Подготовка жилого фонда к зиме

ООО Тверская генерация напоминает руководителям коммунальных организаций областной столицы о необходимости заблаговременной подготовки многоквартирных домов к отопительному сезону.

Это требования федерального законодательства в частности - Федерального закона РФ от 27.07.2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении», «Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок» от 24.03.2003 г. №115, «Правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя» от 18.11.2013 г. № 1034. Потребители тепловой энергии обязаны готовить теплосетевое хозяйство жилых домов к работе в осенне-зимний период.

Сама подготовка дома представляет собой наружный осмотр, а так же гидропневматическую промывку теплосетевого хозяйства, гидравлические испытания теплосети дома. При необходимости коммунальными организациями должен проводиться ремонт коммуникаций, восстановление тепловой изоляции на трубопроводах. Обслуживать теплопотребляющие установки и тепловые сети жилого дома должен аттестованный и подготовленный технический персонал, ответственный за исправное состояние и безопасную работу энергооборудования.

Готовность жилых домов Твери к работе зимой будет оцениваться специальной комиссией по ряду критериев таких, например, как: наличие договора на отпуск (потребление) тепловой энергии на 2017/2018 годы, акта опрессовки и промывки оборудования и коммуникаций теплопотребляющих установок, акта технической готовности дома к осенне-зимнему периоду, акта повторного допуска в эксплуатацию узла учета тепловой энергии у потребителя и акта гидравлических испытаний теплового хозяйства дома.

Все работы по подготовке жилых домов к зиме должны быть завершены не позднее середины сентября. Контроль за их выполнением осуществляют органы местного самоуправления, собственники жилья, государственные жилищные инспекции города и региона.