Без долга в отпуск

Начало лета – сезон отпусков. И, пожалуй, любому человеку хотелось бы отправиться отдыхать без груза долгов за спиной. Большинство граждан ответственно относятся к оплате коммунальных услуг, но встречаются и те, которые по тем или иным причинам не оплачивают коммунальные услуги вовремя. ООО «Тверская генерация» настоятельно рекомендуют всем должникам оплатить счета за потребленную тепловую энергию и горячее водоснабжение. Каждый платеж – это вклад в обновление оборудования на котельных и подготовку теплосетей города к зиме.

Еще одна причина в пользу своевременных платежей – не испортить самому себе отпуск. Задолженность – это не просто формальность, о которой можно забыть. О каждом долге прекрасно помнят не только теплоэнергетики, но и судебные приставы.

Прямо в аэропорту должнику могут закрыть выезд за границу. Про Турцию, Египет и даже Беларусь неплательщику можно забыть. Путешествие на юг на машине тоже может сорваться из-за долгов – судебные приставы вправе арестовать личный автотранспорт должника.

Даже те потребители, у которых нет в планах поездки в теплые края, все равно могут испортить свой отдых даже в родных стенах. В случае неоплаты услуг отопления и горячего водоснабжения более двух месяцев, владельцу недвижимости направляется уведомление о том, что теплоснабжающая организация готова взыскивать задолженность по суду, который обязывает должника оплатить использованные ресурсы, а также судебные издержки, согласно ст. 333.19 гл.25 Налогового Кодекса РФ.

Так, например, при долге до 20 000 рублей уплачивается пошлина 4% от цены иска, но не менее 400 рублей. Кроме того, сумма иска увеличитсяв связи с тем, что, не оплачивая услуги, должник фактически пользуетсясредствами ООО «Тверская генерация» и несет ответственность за неисполнение денежного обязательства. Иными словами сумма, подлежащая взысканию с должника через суд, будет состоять из суммы фактического долга, суммы начисленных процентов и суммы судебных издержек.

Отсидеться дома и не платить по долгам также не получится. Если судебное решение не исполняется, за дело берутся судебные приставы. В этом случае в отношении должника могут быть применены меры принудительного исполнения, в том числе обращение взыскания на имущество должника (например бытовую технику), обращение взыскания на периодические выплаты (зарплатные карты, банковские счета, пенсионные выплаты).

Стоит отметить, что ООО «Тверская генерация» идет навстречу тем гражданам, которые готовы гасить задолженность, но не могут внести всю сумму долга сразу. В таких случаях с гражданином заключается соглашение о реструктуризации долга, что дает возможность погасить задолженность без процентов и судебных издержек.

Если возникают вопросы по начисления и оплаты отопления и горячей воды стоит обратится на специальную «горячую линию» по телефону (4822) 78-00-28