«Тверская генерация» обнародовала результаты проверок качества теплоснабжения в жилом фонде мкр. «Юность».

19 ноября состоялась плановая рабочая встреча руководства «Тверской генерации» и представителей жителей мкр. «Юность» по вопросу теплоснабжения, на которой «Тверская генерация» обнародовала результаты проведенных проверок по заявленным ранее адресам.

Всего было обследовано 2 ЦТП: «Юность 10» и «Юность 1», 19 жилых домов, 114 квартир.

На ЦТП «Юность 10», от которой запитаны дома №15 по Молодёжному бульвару и №1Б и 1В по ул. Артюхиной, выявлено отклонение в работе, которое, после проведения регулировки контура отопления и ревизии насоса, устранено.

Измерения температурных параметров в квартирах показали следующие результаты:

  • в 25% от общего числа квартир температура от 18С до 20С
  • в 70% от общего числа квартир температура от 20С до 25С
  • в двух квартирах 17С.

В ходе проверки установлены факты несанкционированного вмешательства в систему отопления в виде прямых врезок из технического подполья напрямую в квартиры 1-х этажей и несанкционированного объединения жилых помещений с лоджиями. Все эти факты негативно сказываются на тепловом режиме дома в целом. По ул. Артюхиной, д. 11, к.1 управляющая компания получила акт-предписание на ревизию элеватора, который явился причиной разбалансировки тепла.. Один дом взят на особый контроль, ввиду отсутствия качественного отопления в ряде квартир, несмотря на нормативные параметры теплоносителя.

Принципиальное значение для микроклимата помещений имеет состояние ограждающих конструкций здания: герметичность оконных проемов, наружных межпанельных швов и качество системы вентиляции.

Обследование домов по адресам ул. П. Савельевой, д.37, к.6 и ул. Артюхиной, дом 24, к. 5 показало, что потери тепла происходят, в том числе, из-за неутепленных подъездов и открытых в них форточек и окон.

Для подтверждения сделанных выводов проведено тепловизионное обследование д. 26, 15а, 15б, 15в, 15г, 11к1, 11к2, 11к3, 11к4 по ул. Артюхиной, результаты которого наглядно продемонстрировали причины некомфортных для жильцов температур в их квартирах. Материалы переданы жителям для дальнейшего обращения в органы местного самоуправления и прокуратуру.

Завершением встречи стало обсуждение проблем системы теплоснабжения всего микрорайона. Целый клубок застарелых проблем, среди которых особые нарекания вызвали предыдущие капитальные ремонты муниципальных ЦТП, некорректно работающая погодозависимая автоматика. Особый акцент был сделан на ЦТП «Юность 1», требующий дальнейшей регулировки ввиду полной разбалансированности гидравлики всей сети. По итогам обсуждения «Тверская генерация» безусловно приняла на себя обязательство и дальше регулировать ЦТП. Для осуществления общественного контроля за проводимыми работами жильцы делегировали компетентного представителя – общественного инспектора - в состав бригады наладчиков.

Проявленная гражданская инициатива со стороны жителей позволяет с оптимизмом смотреть в будущее системы теплоснабжения микрорайона, и от латания дырявых труб перейти к целевому планированию и осуществлению программы реконструкции теплотрасс, ЦТП, теплопринимающих установок потребителей. Первое обсуждение такой программы в общем и проектов на 2016-й год запланировано через 10 дней в рамках следующей встречи жильцов и «Тверской генерации».