Диверсификация топлива началась!

Со 2 ноября 2015 года горячая вода и тепло для жителей московского и центрального районов г. Твери будет вырабатываться из возобновляемых видов топлива. Следуя политике диверсификации топливных поставок, «Тверская генерация» начала использовать местный фрезерный торф на ТЭЦ-4. Стратегия «Тверской генерации» напрямую совпадает с тезисами губернатора области, озвученными в рамках ежегодного послания Законодательному собранию.

Основной продукт станции - это тепло, горячая вода и попутно - выработка электроэнергии. Последнее время эти составляющие производились за счет газа. Сегодня 11-й котел ТЭЦ-4 начал работать на торфе. Станция, изначально спроектированная под твердые виды местного топлива, в 80-е годы прошлого века была переоборудована под сжигание голубого топлива. В рамках программы развития потребления газа в стране ТЭЦ-4 достигала отличных технико-экономических параметров работы на голубом топливе, в первую очередь, из-за дешевизны газа.

На сегодняшний день, торф стал конкурентен по сравнению с газом, цена которого растет без оглядки на социально-экономическое положение жителей региона. Как отмечает технический директор ТЭЦ-4 Василий Комаров, на данный момент станция вышла на уровень потребления торфа 16 тонн в час и это замещает порядка 4-х тысяч метров кубических газа. Технология работы на торфе достаточно сложная, но оборудование работает в штатном режиме. По плану на осенне-зимний период 2015-2016 годов будет сожжено 38 тысяч тонн торфа. Это станет основой для использования местных видов топлива в будущем на ближайшие 10-15 лет.

Россия занимает первое место в мире по запасам торфа, который, в отличие от угля и природного газа, является возобновляемым сырьем, а образующийся при его сжигании углекислый газ полностью перерабатывается природой. Еще один плюс в том, что после выработки торфяники можно использовать в сельском хозяйстве или вновь «заболачивать», то есть возвращать в природный оборот.

Основные эксплуатируемые запасы сконцентрированы в пяти месторождениях, расположенных в центральной и южной частях региона. Запасы торфа Тверской области могут обеспечить «Тверской генерации» эффективный топливный ресурс на протяжении нескольких десятилетий вперед.

Техническая политика ООО«Тверская генерация» дает толчок к сохранению и возобновлению торфодобычи в Тверской области, что однозначно будет способствовать инвестиционной привлекательности региона, сохранению рабочих мест, увеличению налоговой базы, росту валового регионального продукта.