Тверская Генерация ответила на вопросы

23 сентября ООО «Тверская генерация» провела пресс-конференцию с представителями средств массовой информации Твери. Руководство выступило с официальным заявлением перед прессой по поводу проверок компании проведенными УМВД Тверской области и якобы возбужденного накануне уголовного дела по статье ст. 159 п.4 УК РФ, а также ответило на ряд вопросов.

Руководство компании, в ходе общения с прессой отметило, что «это крайне серьезная статья » и у руководства ООО «Тверская генерация» «вызывает полное не понимание почему возбуждено уголовное дело». «Наша деятельность абсолютно прозрачна. Тепловая энергетика – это деятельность, которая поднадзорна прокуратуре и ФАС, вся экономическая деятельность поднадзорна государству, поля для махинаций здесь в принципе не может быть».

Тверская теплоэнергетика до недавнего времени представляла из себя лежащего при смерти больного. Компании стоило неимоверных усилий вернуть ее к жизни и зайти в отопительный сезон 2015-2016 годов полностью подготовленной.

Мы многократно общались с ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» как основным поставщиком топлива, предлагали им рассмотреть возможности по реструктуризации накопившихся долгов, которые аккумулировались еще до нашего прихода в компанию, для того, чтобы войти в нормальный график их погашения. Чудес не бывает, реанимация теплоэнергетики к жизни требует времени.

Диалог переместился в прокуратуру Заволжского района, но газовики, видимо, по непонятным для нас причинам, решили проверить обоснованность наших цифр в ходе следственных действий и, наверное, имеют на это право.

Ян Александрович Горелов особо подчеркнул, «вся первичная документация передана и проверяется УБЭПом, они сделают свои суждения». «Мы не видели постановления, нам сказали, что его отправили по почте, к нам оно не поступило, ориентируемся на сообщение пресс-службы УМВД. Никаких обвинений конкретным лицам не предъявлено», - отметил он. По словам генерального директора ООО «Тверская генерация», инициатором расследования является ООО «Газпром межрегионгаз Тверь».

Конфликт сложился вокруг текущего потребления и суммы, которая выставлена поставщиком газа за потребленное топливо. Со слов представителей ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» сумма долгов приближается к 1 млрд 900 млн. рублей

Мы с апреля пытаемся общаться с газовиками и объясняем им, почему эта цифра необоснованная. Она минимум на миллиард 200 завышена. 25 августа арбитражный суд Тверской области принял первое решение о неправомерности применения ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» повышающего коэффициента. Оно еще не вступило в законную силу.

Ян Александрович сообщил, что у «Тверской генерации» уже есть опыт покупки биржевого газа, и не исключил возможности полностью перейти на такую схему потребления топлива: «Возможность полностью отказаться от топлива ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» и покупать его на бирже есть, но все надо делать поступательно». Он также отметил, что два котла на ТЭЦ 4 переводятся на местный торф, а два энергоблока ТЭЦ 3 — на уголь, который приобретается в Кемерово.

В преддверии отопительного сезона руководство компании готово снова сесть за стол переговоров по вопросу оплаты топлива. Это необходимо для стабилизации работы комплекса, сообщил Ян Александрович Горелов. Так как оплата, за предоставленные услугу сейчас упала до 60%, и все это — последствия массовой истерии в СМИ вокруг Тверской генерации. Также было отмечено, что ООО «Тверская генерация» не может покупать топливо ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» по существующим тарифам. Экономически обоснованными такие взаимоотношения могут стать, если будет принято решение о повышении тарифов в Твери на 30 – 40% процентов.

В ходе пресс-конференции руководство компании довело до сведения представителей средств массовой информации, что отопительный сезон в Твери начнется с 29 сентября — тепло поступит на объекты социальной сферы, а в начале следующего месяца, предположительно 5 октября, к теплу начнут подключать жилищный фонд города Твери.