За год на муниципальных теплосетях произошло более 1400 прорывов

В понедельник, 15 августа, администрация Твери сообщила, что прокуратура Центрального района города обратилась в суд с исковыми заявлениями к ООО "Тверская генерация" и ООО "Верхневолжская теплосетевая компания" по поводу не устраненных в установленный срок разрытий улично-дорожной сети после ремонта теплотрасс. В частности "Тверскую генерацию" упрекают в том, что она не устранила три разрытия в городе. В иске прокуратуры - требование обязать коммунальщиков произвести работы по благоустройству территорий, нарушенных в результате производства ремонта теплосетей.

Технический директор ООО "Тверская генерация" Олег Баранов:

- С 12 мая 2016 года в соответствии с согласованным с городской администрацией планом наша компания проводит гидравлические испытания трубопроводов тепловых сетей. Целью гидравлических испытаний является проверка трубопроводов на плотность и прочность. Гидравлическим испытаниям подвергаются все участки тепловых сетей, как магистральные, так и распределительные, являющиеся муниципальной собственностью. Учитывая крайнюю изношенность тепловых сетей, в ходе проведения испытаний обнаруживается большое количество порывов. Причем количество порывов на муниципальных сетях в разы превышает количество порывов на магистральных сетях и ведет к незапланированным затратам трудовых и материальных ресурсов для их устранения, а также к превышению сроков плановых отключений горячего водоснабжения потребителей. Учитывая закон города Твери, запрещающий надземную прокладку тепловых сетей, большая их часть проложена подземным способом, вдоль основных дорог, внутри домовых территорий. Устранить порыв на повреждённом участке без проведения земляных работ, вскрытия проезжих частей дорог, не представляется возможным. Учитывая, что только за прошлый и половину этого года на муниципальных тепловых сетях в Твери произошло 1 460 порывов, привести в порядок благоустройство этих мест крайне затруднительно. Мы отдаем приоритет монтажу и замене трубопроводов. Благоустройство будет проводиться только после всех технологических проверок и испытаний.

Ранее таких комплексных проверок после ремонтов на муниципальных сетях не происходило. Администрация Твери в этом случае просто поторопилась. ООО "Тверская генерация" руководствуется в своей работе верховенством закона над частными интересами и заботой о социальном комфорте граждан.

В 2016 году ООО "Тверская генерация" начала генеральную реконструкцию магистральных тепловых сетей Твери, рассчитанную на шесть лет, вплоть до 2022 года. Предполагается полная замена 90 километров магистральных тепловых сетей Твери. Финансирование идет только за счет средств ООО «Тверская генерация» и привлеченных средств. В 2016 году это порядка 350 миллионов рублей.