Вода технологического назначения

При эксплуатации ТЭЦ для выработки электроэнергии и приготовления горячей воды  используется большое количество воды. Основная часть воды (до 90%) расходуется в системах охлаждения различных аппаратов: конденсаторов турбин, масло- и воздухоохладителей, движущихся механизмов и др. Для этого крупные теплоцентрали, потребляя на нужды охлаждения воду из природных источников, сбрасывают воду обратно в водоемы. При сжигании твердых видов топлива (уголь, торф) часть воды с золовыми отходами утилизируются на золоотвалы, кроме того в процессе подготовки воды требуемого качества для нужд отопления и ГВС часть воды загрязненная шламом также утилизируются в отстойники. Вода, отстоявшаяся в отстойниках, возвращается снова в цикл станции, где  используется в технических целях. Получается такой замкнутый цикл. Делается это как раз и в экологических целях, чтобы не загрязнять природные водоемы (озера и реки). Такие водоемы есть и на территориях Тверских ТЭЦ.

Один из таких водоемов служит на благо ТЭЦ-4. Еще в 1979 году  в областной столице силами Белорусского отделения ВНИПИЭнергопрома  был выполнен проект строительства золоотвала в пос. им. Крупской Н.К. Проект был согласован всеми заинтересованными сторонами и утвержден Министерством энергетики СССР в 1980 году.  Необходимость строительства нового золоотвала была обусловлена полным заполнением карт отходами золоотвала в микрорайоне «Чайка» и золоотвала в водоохраной зоне р. Волги на Московском шоссе.

В 1986-1989 годах велись строительные работы. Пруды золоотвала выполнены нефильтруемого типа, на их дне уложена специальная пленка, исключающая поступление вод с золоотстойников в грунтовые воды. Для контроля за отсутствием фильтрации воды организована специальная система гидрохимического мониторинга, позволяющая своевременно выявлять нарушения целостности пленки. Комплекс золошлакоотвала был принят в постоянную эксплуатацию решением Государственной комиссии от 29.12.1989 года.

Он включает в себя пруды золоотстоя, технологические трубопроводы (пульпопроводы, шламопроводы, трубопроводы осветлённой воды), насосную осветлённой воды и предназначен для сбора и транспортировки на пруды золоотстоя шлака, золы (образовавшейся от сжигания торфа), шлама химводочистки, а также обеспечения технологических нужд  осветленной водой. Осветленная вода используется в скрубберных установках котлов, побудительных соплах орошения, эжекторах, для влажной уборки производственных цехов. Размещение золы и шлама химводоочистки на золоотвале определено проектом нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. В последние десятилетия фрезерный торф на Тверской ТЭЦ-4 используется крайне мало (котлы станции работают на природном газе). Поэтому сбросы крайне незначительны. Главным образом это шлам химводоочистки, на которой готовится вода для нужд отопления и горячего водоснабжения г. Твери, стоки оборотной системы. Золы фактически нет.

Отдельно стоит отметить, что водоем не предназначен для рыбалки и купания, о чем свидетельствуют специальные предупреждающие надписи.