Вечная память героям Великой Отечественной войны

В преддверии Дня Победы энергетики возложили цветы к мемориальной доске работникам ТЭЦ-1 Шульгину, Сытину, Патрухину, Груздеву и Попову.

Великая отечественная война стала значимой вехой в истории станции. Осенью 1941 года часть оборудования, тогда еще Калининской ТЭЦ-1, вывезли в тыл, оставшиеся же агрегаты энергетикам было приказано взорвать, чтобы захватчики оказались в полностью обесточенном городе. Однако пятеро сотрудников станции во главе с начальником электроцеха Василием Александровичем Шульгиным осмелились нарушить приказ и в октябре 1941 года утопили оборудование станции в реке Тьмаке, на берегу которой стоит ТЭЦ-1.

16 декабря 1941 года Калинин был освобожден. Василий Шульгин не медля сообщил в военную комендатуру о том, что оборудование уцелело. Энергоагрегаты извлекли из воды, и Калининскую ТЭЦ-1 удалось восстановить в рекордно короткие сроки. Уже в марте 1942 года электростанция вновь заработала. В город вернулось электричество. По рельсам снова пошли трамваи.

На днях Тверская ТЭЦ-1 отпразднует 105-летие. Старейшая в Твери и области электростанция сохранилась во многом благодаря пяти отважным энергетикам, спасших ее оборудование в годы Великой Отечественной войны.

Вечная память Василию Александровичу Шульгину и четырем его товарищам, к великому сожалению, о которых известны только их фамилии: Попов, Сытин, Груздев и Патрухин.